00:00, 29 ноября 2008 года

Ставрополь на пути к здоровому городу

МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников № 68» мэр проинспектировал после проведения реконструкции. Надстройка третьего мансардного этажа позволила сохранить количество групп и создать все условия для укрепления здоровья детей. В детском саду теперь предусмотрен плавательный бассейн, на первом и третьем этажах расположены музыкальные залы. На мансардном этаже оборудованы хореографический, спортивный и тренажерный залы, изобразительная и театральная студии. Большое впечатление на Н. Пальцева произвел зимний сад, где предполагается оборудование фитобара. После реконструкции значительно расширены пищевой и медицинский блоки. В перспективе на базе детского сада будет открыта группа временного пребывания ребят, для чего капитально отремонтировано одно из зданий на территории учреждения. Еще необходимо отметить, что коллектив детского сада работает не только с воспитанниками, но и с их родителями. Педагоги организуют постоянные консультации, тренинги по вопросам профилактики заболеваний и укрепления здоровья детей.

Глава Ставрополя также побывал в поликлинике № 3, которая является одной из лучших в краевом центре. В лечебно-оздоровительных целях здесь открыт дневной стационар на 10 коек для детей с патологией нервной системы, гастроэнтерологическими заболеваниями. С первого сентября начал работу городской центр охраны зрения, оснащенный современной техникой, позволяющей проводить коррекцию нарушения зрения у детей и подростков. Идет подготовка к открытию реабилитационного центра для детей-инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

В Ставропольском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья глава города обсудил с коллективом новые методики. В центре функционируют два отделения – медико-социальной и психолого-педагогической реабилитации. Здесь специалисты используют элементы кинезотерапии, физиотерапии, ароматерапии, психолого-социальное консультирование, разрабатывают комплексы лечебной и гигиенической гимнастики, проводят обучение по самостоятельному применению методик пациентами.

Глава города призвал специалистов активно перенимать опыт коллег и поделился с ними впечатлениями о внедрении здоровьесберегающих технологий в Московской области. Например, Земская гимназия в Балашихе и средняя общеобразовательная школа № 760 имени А. П. Маресьева в Москве уже длительное время реализуют программу ученого В. Базарного, которая предлагает расширение двигательной активности школьников за счет оснащения учебных классов разноуровневыми партами-конторками. Много лет используются технологии обучения, позволяющие учащимся наряду с получением базовых, фундаментальных знаний осваивать технологии самообучения. Большой интерес вызывает и опыт замены шариковых ручек перьевыми, которые снимают стресс от статических напряжений. Соответствие нажима пера и биоритмов сердца является профилактикой гипертонических болезней. Глава Ставрополя теперь сможет лично в этом убедиться: педагоги и ученики школы № 760 г. Москвы преподнесли ему памятный подарок – антикварное перо.

Московские учителя, в свою очередь, активно заинтересовались итогами работы ставропольских педагогов по использованию здоровьесберегающих технологий. В частности, лицея №10 города Ставрополя, два года назад ставшего победителем в конкурсе «Лучшие школы России» в номинации «Школа здоровья». Как пояснила директор Наталья Соловьева, на базе лицея создана единственная в России единая здоровьесберегающая система образования – комплекс самых разнообразных технологий и методик преподавания. Педагогам за короткое время удалось добиться улучшения здоровья у 25% школьников, а у 65% из них развить активный интерес к здоровому образу жизни. В учреждении успешно проводятся специальные курсы «Подвижные игры», «Здоровый образ жизни», «Детская риторика».

На протяжении последних лет лицей является экспериментальной площадкой по реализации профильного обучения на старшей ступени общего образования. Его выпускники наряду с аттестатом получают профессию цветовода-дендролога, эколога-лаборанта, младшего медработника. С 1 по 9 класс каждый школьник ведет свой паспорт здоровья и портфолио, где фиксируются все его достижения за годы обучения в школе.

Стоит отметить, что обмен опытом между ставропольскими и московскими педагогами стал возможен благодаря содействию сенатора от края Анатолия Коробейникова. Под его патронажем на Ставрополье активно внедряются передовые образовательные проекты и программы, в том числе и в сфере здоровьесбережения школьников.

Глава Ставрополя оценил высокую социальную значимость обмена опытом, ведь применение подобных методик в образовании сможет кардинально изменить качество преподавания и повысить интерес детей к школе.

«На пути к здоровому городу»
Газета «Ставропольская правда»
29 ноября 2008 года