00:00, 29 ноября 2008 года

Надежда Герасимова посетила Ставрополье

В апреле она вступила в «Единую Россию», а на прошедшем недавно в Москве X съезде избрана членом Генерального совета партии. Поэтому одним из основных мероприятий в ее программе стала встреча с членами фракции «ЕР» краевой Думы. Участие в разговоре приняли и представители других партий.

Конечно, в первую очередь речь зашла о кризисе. Н. Герасимова, однако, настроена оптимистично и считает, что лидеры страны и партии делают сегодня все для того, чтобы смягчить его удары. Съезд «ЕР», по ее оценке, «расставил точки по вопросам, которые были неясны или под сомнением». В частности, принято решение о льготном снижении налогообложения, не обойдены вниманием и социальные вопросы. Увеличен прожиточный минимум, 5 декабря будет рассматриваться вопрос об увеличении пенсий. Гражданам, как известно, гарантировано государством возмещение по вкладам в сумме до 700 тысяч рублей. Уже сегодня можно говорить о том, что первая паника прошла и отток денег из банков остановлен.

Перед депутатами Госдумы поставлена конкретная задача «промониторить» ситуацию в регионах и подготовить подробную справку, отражающую как реальную ситуацию, так и предложения по решению возникающих в связи с кризисом проблем. С одобрением вице-спикер отозвалась о деятельности нашего губернатора, по инициативе которого создан и успешно работает антикризисный штаб.

Депутаты спрашивали о самом наболевшем. Как выгоднее реализовать сельхозпредприятиям богатый урожай, а не отдать за бесценок, ограничить неконтролируемый рост процентов по кредитам, обеспечить баланс импорта и экспорта, использовать освобождающуюся рабочую силу, спасти от «долговой ямы» уволенных работников, которые до этого добросовестно выплачивали взятые в банке кредиты? Надежда Васильевна пообещала сделать все, что в ее силах, чтобы необходимые решения и законодательные акты состоялись. А для того чтобы связь с регионами укрепить, предложила проводить «Дни ГДСК в Госдуме России».

Непосредственно перед заседанием политсовета регионального отделения «Единой России» состоялась пресс-конференция гостьи Ставрополья и представителей краевого руководства партии, на которой пришлось отвечать практически на те же вопросы, что и в Думе. Похоже, всех сегодня волнует только кризис. Лидер регионального отделения «ЕР» Ю. Гонтарь, в частности, отметил, что задача партийцев состоит в том, чтобы причины кризиса были понятны каждой домохозяйке. Задача такова, чтобы даже те, кто лишится работы или части заработка, не были в обиде на «Единую Россию», понимая объективность происходящих в экономике процессов. «Мы вместе должны пройти по этому минному полю и понести как можно меньше потерь», - отметил он. Кризис должен понудить рачительнее использовать ресурсы. Главное сегодня - не допустить никаких дефолтов и галопирующих цен.

Есть ли сведения о масштабах сокращений на предприятиях? - прозвучал вопрос от «Ставрополки». Ю. Гонтарь пояснил, что антикризисный штаб создан не для ведения статистики, а чтобы не допустить массовых увольнений. Планируется принять ряд законодательных актов, которые должны помочь пережить этот кризис.

А Н. Герасимова вспомнила о человеческих потерях прошлых кризисных лет (1991 и 1998 гг.), когда резко увеличилось число суицидов, разводов в связи с тем, что работоспособные мужчины не могли найти себе применения. Вот этого допустить нельзя, подчеркнула она.

Надежда Герасимова поделилась также своими впечатлениями от участия в межрегиональном совещании «Актуальные вопросы организации и инновационные технологии социального обслуживания населения в Южном федеральном округе», которое состоялось накануне в Кисловодске. Она подчеркнула, что ставропольский опыт достоин изучения другими регионами. Развернутую картину того, что представляет собой система социальной помощи на Ставрополье, дали в своих выступлениях вице-премьер правительства Г. Зайцев и министр труда и соцзащиты населения СК А. Карабут. Практически четвертая часть краевого бюджета направлена на эти цели, поскольку на Ставрополье проживают свыше 516 тысяч пенсионеров и инвалидов. Особое внимание руководство края уделяет развитию нормативно-правовой базы. В частности, с первого января нынешнего года вступил в силу закон «О государственной социальной помощи населению в Ставропольском крае». Согласно этому документу, в текущем году малоимущим и многодетным семьям, одиноким пожилым людям было выплачено свыше 30 миллионов рублей, в будущем году на его реализацию заложено 42 миллиона. Когда в государстве кризис, в социальных услугах начинают нуждаться все больше и больше людей. Завтра за помощью придут те, кто никогда не обращался за субсидиями и пособиями, имея работу и доход. Есть две службы, которые сейчас не только нельзя сокращать, а и надо расширять, - занятости и социальной защиты.

На расширенном заседании политсовета «ЕР», в котором Н. Герасимова приняла участие, также обсуждали социально-экономическую ситуацию в стране.

Ю. Гонтарь подчеркнул, что даже в этих непростых условиях партия не намерена отказываться от реализации стратегических задач, поставленных перспективным планом развития до 2020 года.

«Вместе по минному полю»
Газета «Ставропольская правда»
29 ноября 2008 года