00:00, 29 ноября 2008 года

День матери отмечают в Ставрополе

Участников праздника, а в их лице и всех матерей Ставрополья, от имени губернатора и правительства края сердечно приветствовал зампред ПСК В. Балдицын. Он отметил, что материнство – это труд ежедневный, нелегкий, и он, конечно же, должен быть вознагражден. Краевое правительство предпринимает немало усилий, особенно сейчас, в Год семьи, для того, чтобы сделать жизнь матерей легче.

Семьи уже сегодня ощущают результаты государственной помощи: установлен материнский капитал и действует весь пакет мер, направленных на поддержку родивших женщин. Не случайно рождаемость в крае за последние два года выросла на десять, а смертность сократилась почти на четыре процента.

- В народе не зря говорят: «Родных много, а мать роднее всех», - отметил, обращаясь к виновницам торжества, председатель ГДСК В. Коваленко. – И этот праздник дает возможность воздать должное матерям за их огромный труд, бессонные ночи, бесконечную любовь и ласку.

- Никакие наши заботы не окупят тех душевных сил, которые вкладывают матери в воспитание своих детей, а потом и внуков, - сказала участвовавшая в празднике заместитель председателя Госдумы РФ Н. Герасимова. – Женщины продолжают жизнь на земле. Это наше самое высокое духовное начало.

Много добрых слов было сказано также главой г. Ставрополя Н. Пальцевым, другими официальными лицами. Особая признательность прозвучала матерям, чьи сыновья погибли при исполнении воинского долга в горячих точках страны.

И, конечно, чествовались многодетные матери, в том числе и те, кто взял на воспитание приемных детей: с одной стороны, они помогают государству решить важную социальную проблему, а с другой, дают возможность брошенным детям познать материнскую любовь и почувствовать себя полноценными членами семьи.

Участникам праздника были вручены благодарственные письма и почетные грамоты, а также ценные подарки губернатора и правительства края.

* * *

«Дорогие матери Ставрополья, - говорится в поздравлении губернатора В. Гаевского, - примите наилучшие пожелания и слова искренней благодарности за величайший дар – рождение и продолжение жизни на земле, за ваше терпение, доброту и заботу о детях… Только многодетных семей в крае - свыше восемнадцати с половиной тысяч. Социальная помощь для них за 9 месяцев этого года составила свыше 50 миллионов рублей. Более 218 миллионов рублей – объем освоенных средств на родовые сертификаты. Мы намерены и впредь увеличивать эту поддержку».

«Уважительное отношение к матери из века в век было и остается важнейшим духовным началом каждого человека. – отмечается в поздравлении председателя Государственной Думы Ставропольского края В. Коваленко. - Депутаты краевой Думы приняли ряд социально значимых законов, направленных на укрепление института семьи в крае. Глубоко убежден, что именно государство должно выступать гарантом завтрашнего дня для каждой российской семьи, а счастливая семья, уверенная в своем будущем, - быть главным символом России XXI века».

«Любовью на любовь»
Газета «Ставропольская правда»
29 ноября 2008 года