00:00, 29 ноября 2008 года

Антон Дроздов: Пенсии и кризис

Выплаты пенсий как на территории Ставропольского края, так и в целом по стране осуществляются в полном объеме и своевременно. Пока нет никаких предпосылок опасаться, что мировой финансовый кризис приведет к негативным последствиям для пенсионеров, - подчеркнул он на пресс-конференции.

Краевое отделение ПФ по праву считается одним из лучших в России. Здесь раньше, чем в других регионах, начали применять системы электронного документооборота с организациями почтовой связи и службой судебных приставов. Это экономит время и трудозатраты. Еще один программный комплекс, разработанный в крае, обеспечивает проведение всех работ по проверке и регистрации сведений индивидуального учета и взысканию задолженности по обязательному пенсионному страхованию. Эти новые технологии рекомендованы для внедрения в других отделениях ПФР.

А. Дроздов считает, что опыт региона может быть использован при разработке Стратегии развития пенсионной системы в Российской Федерации, работа над которой уже началась.

Отвечая на вопрос об уровне благосостояния нынешних и будущих пенсионеров, руководитель ПФР отметил, что действующее законодательство создало немало возможностей, чтобы все могли накопить себе на безбедную старость. В России уже 310 тысяч человек вступили в программу государственного софинансирования пенсионных накоплений. С 1 января 2009 года государство начнет перечислять средства из бюджета на их накопительные счета. В Ставропольском крае таким образом решили увеличить свои пенсии около шести тысяч человек.

По расчетам, в 2011 году управляющие компании будут распоряжаться пенсионными накоплениями в размере 1,8 триллиона рублей. Эти деньги, вложенные в ценные бумаги, позволят не только сохранить, но и серьезно увеличить благосостояние будущих пенсионеров. По мнению руководителя Пенсионного фонда, главная проблема сегодня - это достаточно высокий уровень инфляции в стране. Однако, несмотря на мировой финансовый кризис, уже к 2010 году средняя пенсия в России будет в два раза превышать прожиточный минимум, установленный для пенсионеров.

«Пенсии и кризис»
Газета «Ставропольская правда»
29 ноября 2008 года