00:00, 28 ноября 2008 года

Продажа детей из роддома Ставрополя: подозреваемая задержана

Как рассказали оперативники, еще в сентябре к ним поступила информация о том, что некая К. предлагает свои услуги бездетным парам. Женщина, представлявшаяся врачом роддома, гарантировала за относительно скромный гонорар помочь обзавестись младенцем, как говорится, на любой вкус: мальчиком, девочкой, блондином, брюнетом. Были бы деньги у потенциальных покупателей. Отрабатывая информацию, под видом супружеской пары, желающей обзавестись малышом в обход официальной процедуры усыновления, к К. и явились оперативники. Женщина потребовала за услуги 100 000 рублей.

Дальше события развивались так: неделю назад в роддом под чужой фамилией была госпитализирована 19-летняя жительница одного из райцентров края, которая родила девочку. И через несколько дней К. уже «вручала» ребенка «покупателям». При получении денег она была задержана. В отношении нее следователями ГСУ при ГУВД по СК возбуждено уголовное дело по статьям «мошенничество» и «дача взятки». Следствие намерено выйти в суд с ходатайством о заключении задержанной под стражу.

В отношении юной матери мера пресечения не избиралась, задерживать ее тоже не стали. Ее роль в купле-продаже младенца сейчас выясняется. Новорожденную девочку, которую милиционеры окрестили Сонечкой, пока что поместили в детскую краевую клиническую больницу. Врачи детского учреждения отмечают, что младенец здоров, спокоен и обладает отменным аппетитом.

Как же так получилось, что вынести грудничка из роддома для постороннего человека не составило труда? Как пояснили в администрации роддома, где сейчас проходит служебная проверка по факту случившегося, роженица поступила к ним без документов. Но у нее уже отошли воды и начались схватки. Так что было не до формальностей, и поэтому при заполнении медицинской карты туда были внесены персональные данные, которые назвала сама будущая мама. Через три дня после появления на свет дочери мамаша ушла из роддома «по-английски», не написав даже отказное заявление на дочку. А еще через пару дней в медучреждение пришла женщина, представившаяся теткой сбежавшей пациентки. Посетовав на неразумность племянницы, она пожелала забрать новорожденную. При этом «тетка», чтобы устранить у медиков сомнения в чистоте своих намерений, предъявила документы «племянницы» - данные в них совпадали с теми, что называла сама беглянка. В общем, попали медики впросак из-за доброты душевной.

И все же сомнения в том, что медперсонал пребывал в полном неведении, что в этой истории не все чисто, лично у меня есть. Ведь, как удалось выяснить «СП», сбежавшая мамаша была записана в медкарте женщиной 32 лет от роду. И неужели никто из работников роддома за те несколько дней, что роженица находилась под их наблюдением, не смог заметить несоответствие между названным и фактическим возрастом роженицы и заподозрить неладное?

Видимо, есть на этот счет сомнения и у компетентных органов. Ведь, по некоторым данным, К. раньше работала в этом роддоме, и поэтому здесь у нее, вероятно, остались хорошие связи среди «нужных людей». Как сообщил заместитель начальника следственной части ГСУ при ГУВД по СК Дмитрий Хамлов, по имеющейся информации это не первый случай, когда «доброхотка» помогала биологической матери избавиться от нежеланного ребенка и устроить его в бездетную семью. Так ли это, покажет следствие.

* * *

Задержанную (на снимке) подозревают в совершении и иных преступлений, не связанных с младенческим «бизнесом».

В случае, если вы располагаете сведениями о преступной деятельности этой женщины или стали ее жертвой, вы можете сообщить имеющуюся информацию по телефонам: (8652) 95-67-28 или в «02».

«Грудничковый бизнес»
Газета «Ставропольская правда»
28 ноября 2008 года