00:00, 28 ноября 2008 года

Кинологи и их питомцы получили аттестаты собачьей зрелости

Одиннадцать сотрудников органов внутренних дел вместе со своими питомцами пять месяцев обучались в центре, чтобы получить свидетельство о присвоении им квалификации кинолога общеразыскной работы. В программу обучения входили как общий курс дрессировки, так и защитно-караульная служба.

Хвостатые «милиционеры» должны не только беспрекословно исполнять команды проводника, брать препятствия, без страха взбираться на высоту, переплывать реку, нырять за предметом, но и многое другое. Например, не бояться выстрелов, задержать и «отконвоировать» преступника, находить по запаху предмет или человека. Сейчас для милицейских «тандемов» позади теоретические и практические экзамены, зачеты на полигоне и улицах города. Например, «работа по следу» во дворах краевого центра.

Так что если около вашего дома вы видели сотрудника милиции со служебной собакой, сосредоточенно обследующей все углы и закоулки, не обязателен факт, что около вашего жилища совершено преступление. Возможно, вы стали свидетелем того, как лохматые друзья человека подтверждают свое право называться стражами порядка.

«Аттестат собачьей зрелости»
Газета «Ставропольская правда»
28 ноября 2008 года