00:00, 26 ноября 2008 года

Как выбрать ноутбук

С большим дисплеем удобней работать, но компактность и меньший вес, безусловно, имеют свои положительные стороны. Ноутбук с диагональю дисплея 17 и 15,4 дюйма подходит как для игр, так и для офисной работы. Как правило, такие модели укомплектованы не хуже любого настольного компьютера, но если фактор мобильности для вас очень важен, оптимальным вариантом станет ноутбук с экраном на 10 -12 дюймов. Разрешение экрана ноутбука также сильно влияет на выбор той или иной модели. Для работы с текстом достаточно купить ноутбук с разрешением XGA (1024х768 точек). Однако для профессиональной работы с графикой или просмотра фильмов необходимо более высокое разрешение.

Процессор – одна из главных составляющих любого компьютера. Если предполагается купить ноутбук для работы с офисными документами, то процессора с тактовой частотой 1 ГГц будет вполне достаточно. Для более ресурсоемких приложений (игр, графических редакторов) желательно купить ноутбук с процессором 2 ГГц и более.

Теперь о материнской плате. Возможности её замены при апгрейде не существует, поэтому важно, чтобы на ней был дополнительный слот (возможно, несколько) для наращивания оперативной памяти. Основным носителем информации, как известно, является жесткий диск, или винчестер. Его объем обычно составляет от 40 до 200 Гб. Однако в отличие от материнской платы винчестер в некоторых моделях возможно заменить.

Минимальный объем оперативной памяти ноутбука, необходимый для полноценной работы, 256 Мб. Для работы с ресурсоемкими приложениями желательно уже купить ноутбук с оперативной памятью начиная от 512 Мб.

Видеокарту для ноутбука выбирать не приходится, ее устанавливает производитель. Теперь о звуке. Кодека AC’97 достаточно для воспроизведения аудиофайлов. На ноутбуке нередко можно встретить и встроенные колонки. Они обладают небольшой мощностью, поэтому если вы хотите более качественный звук, то стоит приобрести колонки отдельно. Главное, чтобы на звуковой карте был аудиовыход.

Вместо мыши в ноутбуках применяются другие устройства. В большинстве моделей — это TouchPad – сенсорная панель, водя пальцем по которой можно управлять курсором. Реже встречается устройство позиционирования TrackPoint. Оно представляет собой небольшой джойстик, расположенный в центре клавиатуры, который реагирует на направление и силу нажатия. TrackPoint удобен тем, что не нужно убирать руки с клавиатуры.

Коммуникационные возможности имеют большое значение для каждого, кто собирается купить ноутбук. Поэтому в современных моделях стандартно присутствует модем и сетевая карта Eternet. Все большее распространение получает беспроводной Eternet (Wi-Fi). Дополнительные возможности подключения ноутбука предоставляют порты ввода/вывода. В первую очередь это USB-порт, с помощью которого возможно соединение со многими устройствами. Затем следует инфракрасный порт (IRDA) и Bluetooth. Они в основном используются для соединения с мобильными устройствами (сотовый телефон, карманные компьютеры). Предпочтительней купить ноутбук с Bluetooth, поскольку скорость передачи данных по нему выше, чем через инфракрасный порт.

«Компьютер, который всегда с тобой»
Газета «Ставропольская правда»
26 ноября 2008 года