00:00, 26 ноября 2008 года

Горный туризм. Соревнования «Серебряный ледоруб» прошли в Кисловодске

C утра по всем тропинкам, что ведут в ущелье, тоненькими ручейками стекались группки мальчишек и девчонок, подтягивались взрослые. Затем по грунтовой дороге вдоль кристально чистой речки Березовой они обошли скважину, из которой качают знаменитый целебный нарзан, и вскоре справа открылся внушительный скальный массив. Здесь находится скалодром, который вот уже более трех десятков лет называют не иначе как «Три викинга».

- Посмотрите: вон нос, глаз, массивная челюсть одного викинга, рядом профиль второго, за ним - третьего, - показывает педагог дополнительного образования Центра детско-юношеского туризма Кисловодска Владимир Орлов.

В далеком 1975 году он, в то время директор городского клуба туристов, первым надумал устроить здесь скалодром и провести на нем соревнования «Серебряный ледоруб», посвященные памяти выдающегося земляка.

На счету почетного гражданина Кисловодска немало достижений в альпинизме и горном туризме. Но поистине всенародная слава к нему пришла 17 января 1934 года, когда Виктор Корзун и Александр Гусев первыми в зимних условиях поднялись на 5642-метровую вершину Эльбруса...

Прежде чем подпустить к скалам участников соревнований, начальник Кисловодского ПСП Анатолий Морозов лично поднялся по намеченной трассе. И вот участники - десять команд из школ и вузов Кисловодска - построились. Главный судья соревнований, председатель правления НК «Общее дело» Роман Гордеев постарался придать состязаниям патриотическую направленность. Рассказав о подвиге воинов, защищавших интересы государства в «горячих точках», он вручил нескольким ветеранам медали «Защитнику Отечества» и пожелал ребятам уверенно справляться со всеми трудностями. А лучшим из лучших на нынешних соревнованиях - завоевать легендарный переходящий приз: кусок черного мрамора с высеченным на нем ледорубом. Тот самый, что получают все победители «Серебряного ледоруба» начиная с 1975 года.

По условиям соревнований участники (девочки по своей трассе, юноши по своей) должны были подняться по отвесным скалам, а затем дюльфером, на спусковой веревочной «восьмерке», спуститься вниз. При этом необходимо было безошибочно закрепить на себе страховочную систему, четко перестегивать карабины. Не всем удалось справиться с заданием. Но большинство участников - воспитанники «Центура». Им уже не раз доводилось взбираться по отвесным скалам. Другое дело - выполнить задание как можно быстрее.

В командном зачете среди старших ребят лучшее время показали и завоевали переходящий приз – «Серебряного ледоруба» – учащиеся школы № 9, а в средней группе - школы № 7. В личных финальных соревнованиях среди старшеклассников уверенную победу одержали Вера Найденова из школы № 1 и Павел Шаржуков из школы № 9.

«На штурм «Трех викингов»»
Газета «Ставропольская правда»
26 ноября 2008 года