00:00, 22 ноября 2008 года

«Потанинские игры» прошли в ставропольских вузах

Если нет – спешите заполнить пробелы в своих знаниях, если да – можете смело претендовать на получение стипендии им. В. Потанина. Только не забудьте приготовить свой «пропуск» на участие в конкурсе - зачетную книжку с пятерками за последние две сессии.

Начиная с 2000 года благотворительный фонд В. Потанина выявляет самых способных студентов страны и каждый месяц в течение года поощряет их стипендией, которая в этом году составляет 3 тысячи рублей. Согласитесь, неплохая надбавка к обычной стипендии. Ежегодно такими счастливчиками становятся более 1300 студентов из 67 ведущих вузов страны. Этой осенью попробовать свои силы смогли три ставропольских университета: СГУ, СтГАУ и ПГЛУ.

Те студенты, кто уже узнал, что из себя представляют «потанинские игры» или заслужил почетное звание «потанинца», непременно стремятся участвовать в них снова и снова. И дело не только в мечте о победе, а также (сужу и по себе) в желании лучше узнать себя.

Конкурс ныне проходит в два этапа. На первом проверяется умение «шевелить мозгами», то есть эрудиция, высокий интеллект, способность быстро и логически мыслить. За 40 минут ответить на 20 вопросов и решить 60 логических задач по силам не каждому, поэтому из каждой тысячи отличников отбирается примерно сотня участников, набравших наибольшее количество баллов. Надо сказать, что пытаться списать или спросить о чем-то через мобильник, практически бесполезно. Организаторы строго следят за честностью игроков и за малейшее нарушение карают «крестом», который потом превращается в большой минус при подсчете набранных баллов.

На следующий день сотня лучших участвует в деловых играх, в которых проверяются их умение работать в команде, лидерские качества, целеустремленность и креативность. Участников делят на команды, которым с утра до самого вечера предстоит выполнять самые невероятные задания. Например, логически вычислить гипотетического убийцу, переправить членов команды с одного берега на другой или по заданным схемам построить целый город из пластиковых трубочек, стаканчиков, бумаги, скотча и стикеров так, чтобы при тряске он остался цел! После такой восьмичасовой эстафеты организаторы отбирают двадцатку победителей, и в этот же день команды определяют тройку лидеров, которые и входят в число стипендиатов.

«Самое интересное, - рассказывает двукратная победительница, студентка СтГАУ Анна Антонян, - что поначалу создается впечатление о том, что должна в итоге выиграть команда. Только потом понимаешь, что ключевую роль играет не команда, а личность отдельного человека. Многие студенты показали качества, о которых и не подозревали». К слову, секрет успеха Ани – в ее личной установке: если настраиваться на получение прибыли, победы не будет.

Важно, что в этих играх невозможно списать, обмануть, победить благодаря своему авторитету и т.д. Ведь у экспертов из Москвы не может быть любимчиков, они не знают об игроках ничего. Но тоже до поры до времени. Дело в том, что наблюдатели (еще их называют игротехниками) – настоящие психологи. В течение всего дня они внимательно присматриваются к участникам и что-то записывают в блокноты. В том числе и по этим «шпионским» записям затем определяются победители.

*****

Что ж, теперь у ставропольских студентов есть стимул стать отличниками. Хотя бы в ближайшие две сессии, чтобы в следующем году встретить представителей благотворительного фонда В. Потанина, как говорится, во всеоружии.

«Игры разума»
Газета «Ставропольская правда»
22 ноября 2008 года