00:00, 22 ноября 2008 года

Блог – способ самовыражения

Сегодня у допотопной тетрадки есть альтернатива – блог, что в переводе с английского означает «сетевой журнал событий». Но тут получается такая штука: если личный дневник намеренно прячется от посторонних глаз, то блог обязательно выкладывается на всеобщее обозрение в Интернет. Вы в любой момент можете зайти и прочитать последний постинг автора.

Постинг – это сообщение, комментарий, который оставляет создатель блога. Кроме самого автора, их могут оставлять виртуальные друзья и зарегистрированные гости. Записи в блоге делаются в хронологическом порядке, что значительно облегчает чтение «комментов». К слову, удалить блог так же легко, как и создать его. Да и вести такой виртуальный дневник куда проще, чем поддерживать в рабочем состоянии самостоятельный личный сайт.

Теперь немного о самих блоггерах. В общем-то, от обычных людей они ничем не отличаются, разве что скрываются за выдуманным ником. Порой блоггер делает это вынужденно, дабы остаться неопознанным.

В России блоги появились не так давно. На своей родине, в США, блог – это способ тесного общения между родственниками, небольшим кругом друзей. У нас - это, скорее, способ самовыражения: оформление, название и темы блога могут сказать почти все об их создателе. Кроме того, в России ведутся «журналы», где обсуждаются политические, экономические события. Сегодня почти у каждого российского политика, артиста или шоумена есть свой блог, который может вести кто-либо из помощников известного человека. И заметьте, порой важная информация появляется гораздо быстрее в постинге, чем на новостных лентах.

Говорить о важности и популярности блогов не актуально. Лучше привести данные, которые обнародовала компания «Яндекс». Согласно им, на сентябрь 2006 года в мире насчитывалось 54 млн. блогов, а за последние три года их число ежегодно удваивалось. Можно только догадываться, сколько же сейчас таких «журналов» гуляет во всемирной паутине!

Так что дело ваше – заводить блог или писать мемуары. От себя добавлю, что вести блог весьма интересно, главное – быть готовым к тому, что совершенно незнакомые, иногда и вовсе неприятные вам люди будут оставлять свои комментарии. Не всегда лестные и любезные...

Елена ТЮРИКОВА
«По секрету всему свету»
Газета «Ставропольская правда»
22 ноября 2008 года