00:00, 21 ноября 2008 года

Закон о поддержке личных подсобных хозяйств примут в Ставропольском крае

Министр сельского хозяйства А. Манаков сообщил, что отрасль развивается довольно стабильно практически по всем показателям. Целевые программы обеспечивают рост объемов финансирования виноградарства, в результате среднегодовое производство винограда за последние пять лет достигло сорока тысяч тонн при урожайности 67 центнеров с гектара. Таким образом, по площади виноградников и валовому сбору солнечных ягод край уверенно сохраняет третье место в стране, уступая лишь Кубани и Дагестану.

Ставрополье славится также винами и коньяками – таковых в крае выпускается более трехсот наименований. Правда, отметил А. Манаков, вкладывать деньги в модернизацию отрасли ставропольские предприниматели не спешат. А между тем заводы-производители горячительных напитков нуждаются в срочной реконструкции и перевооружении. Устаревшее оборудование, безусловно, не лучшим образом сказывается на качестве продукции, значительно снижая ее конкурентоспособность.

Вопросом «с бородой» в связи с этим назвали на заседании сбор акцизов. При том что поступления в бюджет налогов от винодельческих организаций с 2005-го по 2007 год увеличились в три раза, казна многое теряет. Дело в том, что ставропольские виноделы используют привозное сырье. А производство на территории края того же коньячного спирта, что уже не раз подтверждали налоговики, в несколько раз увеличило бы налоговый потенциал отрасли. «Пока же выручаем Дагестан», - констатировал министр сельского хозяйства. Правда, идея наладить выпуск коньячных спиртов сейчас рассматривается в ЗАО «Прасковейское».

Продолжая обсуждение сельхозтематики, члены краевого правительства утвердили долгожданный для аграриев законопроект «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства». Он предусматривает помощь целому ряду направлений аграрной отрасли. Например, при соблюдении определенных требований будет возмещаться половина затрат, связанных с раскорчевкой старых и закладкой молодых садов, монтажом и пуском оросительных систем и др. На поддержку смогут также рассчитывать пчеловоды и предприятия, занимающиеся шелководством и рыбоводством. Принципиальным в данном законопроекте является также пункт о госпомощи владельцам личных подсобных хозяйств. Так, им будут предоставляться субсидии на возмещение части затрат за реализуемую животноводческую продукцию, в первую очередь – молоко и мясо. По расчетам минсельхоза, такая поддержка будет способствовать и росту активности населения в получении кредитов на развитие ЛПХ, и благосостоянию ставропольского села в целом.

На заседании правительства была также принята краевая целевая программа «Профилактика правонарушений на 2008-2012 годы». Опережая обсуждение, зампредседателя ПСК С. Ушаков заметил, что край в таком документе остро нуждается: Ставрополье, к сожалению, серьезно опережает своих соседей по уровню преступности. Потому программа предполагает в числе прочего совершенствование нормативной базы края, более тесную координацию и взаимодействие всех заинтересованных ведомств, работу по ликвидации так называемого правового нигилизма населения и пропаганду ведения законопослушного образа жизни. Финансирование этих мер будет осуществляться из бюджетов разных уровней, в целом же за пять лет решено потратить на профилактику правонарушений более 560 миллионов рублей.

Наконец был вынесен на заседание правительства и, кстати, утвержден без обсуждения законопроект, который позволит предпринимателям, арендующим помещения, находящиеся в муниципальной или государственной собственности, выкупать их. «СП» уже сообщала, что именно на региональном уровне до конца этого года должны быть установлены максимумы площади и сроков ее выкупа. Они-то собственно и вызывали разногласия: до недавнего времени минимущества предлагало установить планки в пятьсот квадратных метров и один год. С такой постановкой вопроса не соглашались в первую очередь сами предприниматели, они, напомним, активно настаивали на увеличении сроков. Министерство в результате пошло навстречу: максимальный срок для выкупа помещений продлен до пяти лет.

К слову, повестка заседания включала более тридцати вопросов, однако их удалось рассмотреть буквально в течение полутора часов. Большинство пунктов, подтвердили члены правительства, были проработаны со всеми ведомствами заранее, то есть еще на стадии подготовки удалось снять все замечания и противоречия.

В числе же дополнительных пунктов повестки значилось прежде всего внесение очередных изменений в закон о краевом бюджете-2008. Как пояснила первый заместитель министра финансов Л. Калинченко, корректировки связаны в первую очередь с «очисткой» бюджета от неиспользованных по разным причинам средств на счетах. Практика показала, что к началу следующего года обычно «зависают» довольно серьезные суммы. В этом году они будут «перекинуты» для погашения дефицита казны. Напомним, он ныне превышает пять миллиардов, и его погашение планируется произвести за счет кредита. Тем не менее своевременная переброска средств позволит снизить бюджетный минус почти на 2,7 миллиарда рублей.

Ряд других поправок в действующий бюджет связан с уточнением доходных и расходных позиций. В частности, казна получила сверхплановые налоговые поступления. С замечанием по этому поводу выступил руководитель краевого управления Федеральной налоговой службы Д. Вольвач. По его словам, минфину все же стоит пересмотреть план по росту объема налоговых сборов на текущий квартал и на начало следующего года. Ставропольские предприниматели, к сожалению, в массовом порядке заявляют о существенном сокращении числа заказов на их продукцию и услуги. Соответственно прогнозируется серьезное снижение и прибыли, и налогов. И край в итоге может недополучить довольно серьезные суммы, потому рассчитывать на внушительные налоговые плюсы и в этом, и в следующем году уже не стоит.

«А «плюсов» уже меньше»
Газета «Ставропольская правда»
21 ноября 2008 года