00:00, 21 ноября 2008 года

Пенсии выплатят вовремя

Об этом в минувшую среду заявил председатель правления Пенсионного фонда России А. Дроздов на расширенном совещании с руководителями территориальных органов ПФР, которое проходило в режиме видеоконференции.

Говоря о развитии пенсионной системы на среднесрочную перспективу, глава Пенсионного фонда отметил, что согласно новому законодательству базовая часть трудовой пенсии увеличится с 1 марта следующего года до 1950, а с 1 декабря - до 2460 рублей. В среднем за год она вырастет на 37 процентов. Кроме того, с 1 апреля будет проиндексирована и страховая часть - на 15,6 процента. Предусмотрено также повышение ежемесячных, получаемых взамен льгот, денежных выплат «чернобыльцам», ветеранам, инвалидам, Героям России и Советского Союза, Социалистического Труда и полным кавалерам орденов Славы.

ПФР заявил о своей готовности даже в условиях мирового кризиса выполнить все обязательства перед пенсионерами. По словам А. Дроздова, ПФР «имеет надежную поддержку, в том числе в лице федерального бюджета. Принятые ранее решения о существенном повышении в 2009 году размера пенсий однозначно будут выполнены. Все необходимые средства для этого имеются».

Было также сказано: в соответствии с задачей правительства к концу следующего года средний размер социальной пенсии должен превысить прожиточный минимум пенсионера. Одновременно преследуется и другая цель: довести к концу декабря 2009 года средний размер трудовой пенсии до уровня не ниже 1,3 прожиточного минимума.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам реализации федерального закона о дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии. Речь - о Программе государственного софинансирования, которое будет осуществляться в течение 10 лет с момента уплаты наших взносов. Суть ее, как известно, в том, что одну часть взносов в накопительную часть будущей пенсии платит гражданин, другую – государство. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель, получающий за это налоговые льготы.

Минимальный размер добровольного взноса гражданина должен быть 2 тысячи рублей в год. Государство удвоит эти деньги, доплатив сумму, равную годовой сумме нашего взноса, но не более 12 тысяч рублей в год. Эту арифметику можно пояснить на конкретном примере. Допустим, мы вносим 2 тысячи – государство доплачивает еще столько же. Найдем возможность внести 12 тысяч – на эту же сумму раскошелится и государство. А если мы - больше 12 тысяч? Государством все равно будет доплачено только 12 тысяч.

Таков порядок. И, наверное, не случайно звучала на совещании эта мысль: какое еще кредитное учреждение страны может дать нам такой доход?! Учтены интересы даже тех, кто достиг пенсионного возраста, но продолжает работать и еще не обращался за пенсией. Для них созданы особые условия: взнос государства в накопительную часть пенсии в четыре раза превысит сумму их личного взноса (но не более 48 тысяч рублей в год). Таким образом, для этой категории граждан максимальная годовая сумма, которая пойдет в накопительную часть пенсии, с учетом собственных взносов, составит 60 тысяч рублей.

Возможно, все эти подробности окажутся далеко не лишними для наших читателей. Потому что Ставрополье, как выясняется, в заявочной кампании пока еще значительно отстает от лидеров - от таких, в частности, регионов, как Башкортостан, Пермский край, Пензенская область, Якутия, Бурятия. Кстати сказать, заявления о добровольном вступлении в эти правоотношения по обязательному пенсионному страхованию – а они принимаются с 1 октября текущего года – мы можем подать непосредственно в управление ПФР по месту жительства, либо через своего работодателя, или через трансфер-агента (организацию, с которой ПРФ заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей). Или даже прислать почтой, но для этого оно должно быть заверено нотариусом.

На совещании была озвучена небезынтересная информация: в среднем по стране из числа вступивших в Программу софинансирования пенсии 73,5 процента - женщины, 26,5 - мужчины. Активнее всех женщины в возрасте от 30 до 50 лет. На втором месте - женщины старше 50 лет, на третьем - мужчины от 30 до 50 лет.

«Арифметика длинных рублей»
Газета «Ставропольская правда»
21 ноября 2008 года