00:00, 21 ноября 2008 года

Хор ветеранов войны и труда 20 лет поет в Дивном

Костяк коллектива уже давно был у нее на примете, но вот с профессиональными музыкантами возникла большая проблема. По переписке познакомилась она с баянистом из Ростовской области, пригласила на работу. Анатолий Вареха прибыл по указанному адресу вместе с супругой – прямо в дом Лидии Андреевны. Она как раз собиралась на праздник русской зимы. В общем, гости попали «с корабля на бал».

Дивное им понравилось, но условие музыкант поставил почти невыполнимое – предоставление квартиры. Каких усилий это стоило, страшно вспомнить, но жилье для нового аккомпаниатора Джунько все же «выбила».

Чуть ли не в первый день после переезда Анатолий Вареха и Лидия Джунько отправились по улицам Дивного – ходили из двора во двор, подбирая участников хора. Через пару месяцев новый коллектив уже выступал на районной сцене с песней «Ой, при лужку, при лужке». Успех окрылил самодеятельных артистов, репертуар исполняемых произведений расширился, и вскоре их знали уже в соседней Калмыкии, в других районах края, в Ставрополе.

Семь лет пролетели как мгновение, и вдруг жизнь Анатолия Григорьевича трагически оборвалась. Большого труда стоило ветеранам вновь выйти на сцену, продолжить петь. Уговаривали их, можно сказать, всем селом. Но молоденькой выпускнице института культуры Елене Щербак удалось поднять боевой дух ветеранов - несколько лет она руководила коллективом. А сейчас его возглавляет Николай Беловицкий – баянист, поэт и композитор.

- Другие руководители музыкальных коллективов завидуют мне, - признается он, - если репетиция, то на нее являются все 23 человека.

Двадцать лет как связали свою судьбу с хором сельские учительницы Антонина Деревянко и Матрена Тимошенко, староста хора Таисия Гурина, а вот у некоторых артистов – к примеру, Дзыгар, Бабенко, Иващенко и Макаренко – год стажа идет за два: потому что в хор они ходят семьями.

- Сначала заманили мою жену Любу, - рассказывает Иван Дзыгар, - я долго держался, с полгода. Потом сдался.

Солисту хора или, как его здесь называют, «золотому голосу района» Петру Иващенко на днях исполняется 80 лет. Он в коллективе старший, но о том, чтобы уйти «на пенсию», и разговора нет. Петь до победного конца – у них у всех такой девиз. Хотя, конечно, не из одних только цветов да аплодисментов состоит жизнь артиста, пусть даже самодеятельного.

…На днях в районном Доме культуры состоялся большой праздник – народный хор ветеранов труда «Пламя» отмечал свое 20-летие. Много песен прозвучало в этот день, в том числе в исполнении других коллективов, созданных в конце 80-х и начале 90-х годов. Районная администрация в честь юбилея подарила артистам концертный баян и красивые сценические костюмы, чем тоже заслужила свою долю горячих аплодисментов.

«У них у всех такой девиз»
Газета «Ставропольская правда»
21 ноября 2008 года