00:00, 21 ноября 2008 года

Автогонки на внедорожниках «Горный лабиринт-2008»

В трофи-рейде, организатором которого является клуб «4х4 КМВ», приняли участие 47 экипажей со всего Юга России. Соревнования проходили в формате ориентирования на местности по четырем категориям, отличающимся друг от друга весом снаряженного автомобиля и диаметром шин. Суть же состязаний такова: каждый экипаж должен был за определенное время пересечь спецучасток, выйти на контрольные точки, обозначенные в задании, и сделать фотографию.

В целом зрелище получилось захватывающим и красочным. Большое количество точек, которые предстояло отыскать участникам, требовало оперативного передвижения и хороших навыков ориентирования на местности. И порой казалось – короткая дорога превращалась в непроходимый тупик, отбирая драгоценное время.

На наиболее интересных участках маршрута для зрителей были предусмотрены шоу-точки, где они смогли наблюдать самые захватывающие моменты гонки.

- Экстрим - это необходимое составляющее моей жизни, будь то авто- или мотоспорт, без которого я вряд ли смогу прожить, – поделился впечатлениями один из участников соревнований, пилот команды клуба «МОТО-26» Андрей Михайленко. - Но риск всегда должен быть оправданным и не несущим угрозу окружающим.

По итогам соревнований все участники были награждены памятными грамотами, а команды-победительницы получили очень ценные для автолюбителей награды - лебедки хайджеки, электрические компрессоры, буксировочные тросы…

Первые места распределились следующим образом: в категории «Туризм» победили пятигорчане А. Семенов, А. Малькова (ГАЗ-69); в категории «Стандарт лайт» - И. Игнатов, Н. Ненадова (ВАЗ-2123) из Ставрополя; в категории «Стандарт» - Д. Ежов, И. Ежов (Nissan Safari), также представлявшие краевой центр.

Виталий БАРАНОВ, Елена БРЕЖИЦКАЯ
«Экстрим - это жизнь»
Газета «Ставропольская правда»
21 ноября 2008 года