00:00, 19 ноября 2008 года

Система дошкольного образования Ставрополя: проблемы и перспективы

Вел его начальник управления образования краевого центра В. Зубков. В мероприятии приняли участие заведующие ряда дошкольных учреждений Ставрополя, председатели родительских комитетов, представители средств массовой информации. Открывая круглый стол, В. Зубков рассказал о сегодняшнем дне дошкольного образования города, где 57 детских садов посещают около 18 тысяч ребятишек. 70-процентный охват детей дошкольными учреждениями в Ставрополе - показатель достаточно высокий.

В этом году, по словам начальника управления, город озаботился капитальным ремонтом детсадов. Его произвели в 20 дошкольных учреждениях. Меняли кровлю, ставили новые бойлеры, реконструировали пищеблоки и прачечные. Были выделены средства и на противопожарные мероприятия. Пример реконструкции, кстати сказать, присутствующие смогли увидеть во время экскурсии по «Незабудке», которую провела заведующая Е. Новикова. Особенно понравились новый пищеблок и прачечная, укомплектованная большими современными стиральными машинами.

Как и было обещано организаторами круглого стола, поднимались и главные проблемы отрасли. В городе, как известно, большая очередь на устройство в дошкольные учреждения - в будущем году это 5 тысяч детей. Около 2 тысяч мест освободится после выпускных утренников, но вопроса это не решит. Частично разгрузить очередь можно за счет дополнительных групп. Такой опыт в краевом центре есть, идет и эксперимент по открытию групп временного пребывания малышей, куда их можно привести на 2-3 часа. Но назрела необходимость строить новые детские сады. Один будет заложен в 2009-м, еще два - в проекте.

Остаются и проблемы с капитальным ремонтом. Это многомиллионные затраты. Городская администрация, понимая все сложности сегодняшнего и завтрашнего финансирования, тем не менее рассчитывает, что вопрос будет решаться. Есть планы войти в ряд федеральных грантовых программ, задействовать другие резервы.

Среди поднятых присутствующими тем была и весьма острая, касающаяся «внебюджетки». Это не только дополнительные платные услуги. Без родительской финансовой помощи в большинстве дошкольных учреждений невозможно делать косметический ремонт, менять сантехнику, оборудовать детские площадки. Тем не менее, было заявлено на мероприятии, благотворительный добровольный взнос родителей на благоустройство детского сада - это одно. А когда семью заставляют заниматься благотворительностью - совсем другое. В этом случае необходимо обращаться либо к руководителю учреждения, либо в управление образования, где родителей обязательно выслушают и наведут порядок...

««Незабудку» отстирали»
Газета «Ставропольская правда»
19 ноября 2008 года