00:00, 19 ноября 2008 года

Новая спортплощадка появилась в Невинномысске

Почти два года назад мы подали заявку и выиграли грант в сумме 520 тысяч рублей в рамках проекта компании «ЕвроХим» - «Окружающая среда и здоровье населения города Невинномысска», реализуемый при участии фонда «Устойчивое развитие», - рассказывает директор агротехнологического колледжа Инна Переверзева. - Наш проект мы назвали «Путь к здоровью учащихся, сотрудников, а также жителей микрорайона Головное». Создание спортплощадки позволит улучшить здоровье студентов, проводить нормальные занятия физкультурой, успешнее бороться с вредными привычками молодежи. Спортивные игры, товарищеские состязания, олимпиады, работа спортивных секций, проведение Дней здоровья – все это нам теперь доступно. Немаловажно, что и жители нашего микрорайона, где не было ни одного спортивного объекта, теперь тоже смогут приобщиться к занятиям спортом.

Реализация проекта проходила непросто. В первую очередь из-за краевой подчиненности агроколледжа. Тендеры, согласования и т. д… Но вот все трудности позади, и открытие спортивного объекта превратилось в настоящий праздник. Нарядные студенты, выступления артистов, первый футбольный матч, состязания по перетягиванию канатов – все это было в программе. Учащихся поздравили с важным событием представители городской администрации. А начальник отдела по связям с общественностью ОАО «Невинномысский Азот» Марина Шихова подчеркнула, что открытие спортплощадки – это лишь одно из десятков добрых дел, реализованных в Невинномысске при поддержке МХК «ЕвроХим».

Действительно, только в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между МХК «ЕвроХим» и администрацией Невинномысска за последние годы было направлено 150 миллионов рублей на решение городских проблем. Успешно развивается и упоминавшийся проект «Окружающая среда и здоровье населения города Невинномысска», в рамках которого была построена и спортплощадка в агроколледже. Общий бюджет программы, стартовавшей в 2007 году, составляет 16 миллионов 355 тысяч рублей. Всего за 2 года 150 представителей от 60 организаций приняли участие в трех конкурсах реализуемой программы. Получили гранты, став победителями, 26 организаций.

Что же появилось в городе благодаря «ЕвроХиму» и инициированной им программе? Очень многое. Это игровая спортивно-оздоровительная площадка в гимназии №10, энергосберегающее оборудование пищеблока городской больницы, водолечебница и спорттренажеры в детской поликлинике, консультационный центр по озеленению образовательных учреждений и многое-многое другое. Даже новая спортивная организация – Лига дошкольного детского футбола – родилась в Невинке.

Но много добрых дел еще предстоит сделать в рамках проектов. Так, в ближайший год появятся в Невинномысске семейный мини-парк, Школа молодой матери, спортивные комплексы под открытым небом, парковые уличные тренажеры, физиокабинет в детсадике «Гамма», игровая площадка на территории детской больницы, будут отремонтированы кабинеты для занятий в детской поликлинике, спортивный зал Невинномысского химколледжа… Всего более 3000 детей оздоровят по реабилитационным программам, ребята также будут участвовать в спортивно-оздоровительных мероприятиях. Все это – реальные примеры социально-ответственного бизнеса, который ведет Минерально-химическая компания «ЕвроХим».

Сергей ВЕТЕР
«Был пустырь, а стала спортплощадка»
Газета «Ставропольская правда»
19 ноября 2008 года