00:00, 15 ноября 2008 года

Убийство из-за запчастей автомобиля

Осенний променад

Саша Буланов и Настя Мельник встречались всего полгода, но уже подумывали о том, чтобы подать заявление в загс. Все знакомые с белой завистью отмечали, что Саша и Настя - на удивление красивая пара. Он - 22-летний стройный, подтянутый младший лейтенант, выпускник военного училища. Она - 19-летняя миловидная студентка вуза. В тот осенний вечер, ставший последним для Саши и Насти, молодые люди решили покататься на машине за городом - не хотелось упускать один из последних теплых вечеров.

Саша заехал за Настей в половине десятого вечера. Молодые люди предупредили родню девушки, что долго задерживаться не будут, на утро у каждого из влюбленных была запланирована куча неотложных дел. Больше живыми родные их не видели.

В последний раз «семерку» Александра заметили около полуночи посетители и персонал ресторана «Лесная поляна». Возможно, влюбленные искали укромный уголок, вот и поехали в сторону лесного массива, где расположены многочисленные дачные участки.

Ночной налет

Съехав с трассы, идущей через лес, Александр заглушил мотор. Молодые люди и не предполагали, что из глубины леса за ними наблюдают две пары глаз. Михаил Кастетов и Борис Санников отчаянно нуждались в деньгах. Сейчас уже невозможно установить, у кого из двух подонков родился кошмарный план, как разбогатеть.

Зная, что пригородная часть леса около кордона «Столбик» является излюбленным местом отдыха автомобилистов, подельники решили напасть на кого-то из них, отобрать машину и, разобрав ее, продать на запчасти. К налету приготовились основательно: вооружились ножом и обрезом охотничьего ружья. Как сознавались они позже на следствии - ждали подходящего автомобиля, в котором сидел бы один, максимум два человека.

Через некоторое время подходящие «клиенты» прибыли. Сидевшая в машине парочка стала целоваться и поэтому не заметила, как Кастетов и Санников вплотную подошли к машине. Уединение влюбленных нарушили два выстрела в окно со стороны водителя. Заряд из обреза попал Саше прямо в голову. Молодой человек умер мгновенно. И Кастетов, обойдя автомобиль, через заднее стекло выстрелил в Настю.

Могилы в лесу

Полагая, что обе жертвы мертвы, Кастетов и Санников резво взялись за выполнение второй части своего плана: они решили закопать тела молодых людей в лесу, а машину разобрать в укромном месте. Преступники уложили тело Александра на заднее сиденье, а девушку - в багажник. Заехав в глухой район, они принялись копать могилы для убитых. Но Настя, хоть и раненая, была еще жива. Нащупав в кармане сотовый телефон, она умудрилась в темноте набрать номер сестры и сказать: «Нас везут закапывать. Саша уже умер».

Это были последние ее слова. Вернувшиеся за телом девушки преступники услышали, что она разговаривает по телефону. Разозленный Санников распахнул крышку багажника и несколько раз ударил Настю охотничьим ножом в шею. Поняв, что девушка могла кому-то рассказать о нападении, Кастетов и Санников на скорую руку захоронили трупы, едва прикрыв их землей и сухостоем, забрали Настин сотовый телефон, сняли с «семерки» запчасти, что могли унести с собой, а остов автомобиля подожгли.

Нашли через спутник

Тем временем по тревоге уже была поднята вся милиция города - сестра Насти немедленно сообщила о тревожном звонке в правоохранительные органы. Родные Буланова и Мельник немедленно поехали в Промышленный РОВД с заявлением о без вести пропавших влюбленных. Стражи порядка прочесали весь Русский лес, опросили персонал «Лесной поляны», но безрезультатно - молодые люди как в воду канули. Тела Саши и Насти спустя несколько дней случайно нашли грибники. К моменту обнаружения Насти преступники уже были задержаны - забрав телефон убитой, они даже не удосужились сменить в нем сим-карту. Отец Саши обратился в УФСБ с просьбой «отследить» через спутник Настин мобильник.

Когда преступников задержали, они не стали отпираться, а рассказывали о своих «подвигах» так, как будто гордились ими. По решению краевого суда убийцы проведут за решеткой более десяти лет.

(Имена и фамилии по этическим мотивам изменены).

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Последний звонок»
Газета «Ставропольская правда»
15 ноября 2008 года