00:00, 15 ноября 2008 года

Ставропольский край вошел в 20 эффективных регионов страны

Премьер-министр Владимир Путин пообещал, что 20 регионов, показавших лучшие результаты, получат федеральные гранты по два миллиарда рублей до конца 2008 года.

При составлении этого рейтинга выбирались показатели, которые наиболее важны для простых россиян, например, рост доходов населения, состояние системы здравоохранения, образования, достижения жилищно-коммунальных служб в регионах, а также уровень инвестиционной привлекательности республик, краев и областей. По словам В. Путина, пока многие органы государственной власти в регионах медлят с преобразованиями в социальных отраслях, к тому же есть проблемы с использованием бюджетных средств. В 2007 году, например, по оценке федерального правительства, неэффективно потрачено около 440 миллиардов рублей из региональных бюджетов. И поэтому бонусы для 20 регионов - это своеобразное поощрение для тех органов власти, которые доказали свою хорошую работу и умение использовать средства во благо местным жителям. «Регионы сами могут определить приоритетные задачи, на решение которых пойдут дополнительные ресурсы», - сказал В. Путин.

Возглавила рейтинг Тюменская область, на втором месте - Чувашия, на третьем - Краснодарский край. Среди лидеров регионального развития также Самарская область, Санкт-Петербург, Татарстан, Ростовская область. Ставропольский край тоже вошел в «призовую» двадцатку регионов - он на 18-м месте, опередив в рейтинге Владимирскую и Ленинградскую области. Таким образом, до конца этого года в нашем бюджете может оказаться на два миллиарда рублей больше, чем планировалось.

Алексей ФРОЛОВ
«Претендуем на грант»
Газета «Ставропольская правда»
15 ноября 2008 года