00:00, 15 ноября 2008 года

К ставропольским нотариусам - за знаниями и опытом

Главная особенность этого мероприятия состояла в том, что оно было адресовано президентам региональных палат РФ, впервые избранным на эту должность. По единодушному мнению участников семинара, опыт нотариальной палаты Ставропольского края им особенно интересен: здесь есть чему поучиться, можно зажечься идеями, а приобретенный опыт использовать в своей работе и распространять среди коллег.

Как отмечали гости, для них интересны все грани деятельности палаты, на протяжении ряда лет являющейся одной из лучших в России и живо откликающейся на все инновации в нотариальной сфере.

- Вообще-то было предложено на выбор несколько мест проведения такого семинара: среди них назывались Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Калининград. Однако предпочтение было отдано нотариальной палате Ставропольского края. На мероприятие приглашены те, кто недавно возглавил нотариальные палаты в своих регионах. Думаю, они особенно нуждаются в общении, в обмене опытом, в дружеском совете опытных товарищей по профессиональному цеху. Приобретенный багаж знаний поможет им в дальнейшей работе и, что весьма ценно, поспособствует динамичному развитию отечественного нотариата, - говорит вице-президент Федеральной нотариальной палаты, президент НПСК Николай Кашурин.

Программа семинара была довольно насыщенной. Вниманию его участников были предложены выступления сотрудников нотариальной палаты СК, которые проинформировали о работе исполнительного директора, правового отдела, отдела по оказанию правовой помощи населению, работающего на коммерческой основе, об информационной инфраструктуре НПСК. Прозвучали доклады об упрощенной системе налогообложения и учете членских взносов нотариусов. Словом, были освещены все аспекты административной деятельности структуры, объединяющей нотариальное сообщество края. Также выступили председатели комиссий НПСК, которые рассказали о роли и результатах работы этих структур.

Взаимодействию и сотрудничеству со ставропольским нотариатом коллегам посвятил свое выступление председатель комитета по аграрным вопросам и продовольствию Государственной Думы Ставропольского края Александр Шиянов. В годы становления ставропольского небюджетного нотариата Александр Акимович возглавлял краевой парламент, активно поддерживал и содействовал упрочению новоиспеченного правового института. Тему взаимодействия и конструктивных отношений развили в своих выступлениях начальник управления Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю Марина Захарова, уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Алексей Селюков, и.о. руководителя управления Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю Юрий Акиньшин.

В повестку семинара вошло посещение нотариальных контор Ставрополя, Железноводска, Лермонтова и Пятигорска, а также проведение круглого стола с участием опытных президентов нотариальных палат из Калининградской и Воронежской областей, Красноярского края.

Программа мероприятия была составлена так, чтобы гости могли получить представление и о крае. В частности, гости из самых разных уголков России посетили художественную галерею известного пейзажиста Павла Гречишкина и один из крупных вузов юга России - Ставропольский государственный университет, с которым ставропольский нотариат связывают многолетние узы сотрудничества. Знакомство с краем продолжилось в городах Кавказских Минеральных Вод.

Впервые проведенный такого рода семинар оставил о себе самое благоприятное впечатление. Как заявил на подведении итогов президент нотариальной палаты Красноярского края, член правления ФНП Александр Бугрей, эта акция полезна не только начинающим руководителям региональных палат, но и опытным президентам, ведь такие мероприятия способствуют формированию новых идей, взглядов, укрепляют корпоративное сообщество.

«Мы были приятно удивлены тем, как четко и слаженно работает аппарат палаты. Для себя мы вынесли много интересного: это касается работы отдела по оказанию правовой помощи, структуры и функций аппарата, привлечения к самоуправлению большего числа нотариусов. Мы завидуем белой завистью тому, как поставлена работа в Ставропольском крае. Увидев все собственными глазами, теперь мы знаем, к чему стремиться», - таково коллективное мнение новоиспеченных лидеров нотариальных сообществ из Новосибирска, Иркутска, Москвы, Рязани и Пензы.

Это первая учеба президентов в таком ключе, однако все присутствующие на семинаре отметили необходимость регулярного проведения подобных мероприятий. «Мы давно настаивали на организации такого семинара. Николай Иванович эту идею поддержал, предложив в форме живого общения с опытными коллегами восполнить пробелы знаний у только что избранных президентов палат. Признаться, и нам, уже давно возглавляющим свои палаты, это было интересно и полезно», - заключила президент нотариальной палаты Калининградской области, член правления ФНП Клавдия Афанасьева. С этим мнением солидарны и ее коллеги по правлению – Александр Бугрей и президент нотариальной палаты Воронежской области Нина Богатых. И, конечно, все организаторы этого удачного и познавательного мероприятия.

Пресс-центр НП СК