00:00, 15 ноября 2008 года

Депутаты ГДСК предлагают изменения в законы о пенсиях

Одна из них направлена на улучшение пенсионного обеспечения людей, работавших на Крайнем Севере. Для них действующим федеральным законодательством предусматривается исчисление только календарного трудового стажа. А законопроект от края предлагает восстановление льготного исчисления – один год работы за полтора.

Вторая инициатива касается выплаты накопительной части трудовой пенсии правопреемникам – независимо от того, назначена она была до или после смерти застрахованного лица.

Третья – это предлагаемые изменения в статью 6.3 ФЗ «О государственной социальной помощи». Сегодня, как известно, льготники, которые хотят отказаться от социальных услуг в натуральной форме и получать их в денежном выражении, должны ежегодно писать в органы соцзащиты соответствующее заявление. Хотя эта процедура чисто формальная, тем не менее она требует много времени и сил. Депутаты ГДСК предлагают ввести норму, которая не требовала бы ежегодной подачи заявления, а действовала неопределенное время.

Постановления по всем трем законодательным инициативам решено вынести на рассмотрение очередного заседания краевого парламента.

(Соб. инф.).
«Хорошие инициативы»
Газета «Ставропольская правда»
15 ноября 2008 года