00:00, 14 ноября 2008 года

Деньги любят счет. В банке

На бытовом уровне прогнозов и советов сейчас можно услышать множество. Мы же решили дать возможность ответить на злободневные вопросы, волнующие в том числе и читателей нашей газеты, одному из наиболее компетентных специалистов в банковском деле - руководителю крупнейшего банка региона председателю Северо-Кавказского банка Сбербанка России Виктору Гаврилову.

* * *

«У меня есть вклад в Сбербанке. И я очень беспокоюсь за его судьбу. Вдруг и мои деньги пропадут?».

- Со всей ответственностью могу заявить, что с момента создания Сбербанка России вклады граждан в нем никогда, как вы выражаетесь, «не пропадали». Этого не произошло ни в период дефолта 1998 года, ни во время второго локального кризиса российской банковской системы в 2004 году.

Сбережения граждан, доверенные Сбербанку, не пропали даже в период галопирующей инфляции в начале 90-х. Да, они обесценились, как обесценились все отечественные рубли, независимо от того, где они хранились – в кармане, в кубышке или в банке. Но, согласитесь, это произошло не в результате действий Сбербанка, а обесценившиеся вклады официально являются внутренним государственным долгом России.

Уверен, что сейчас все депозиты, хранящиеся в Сбербанке – рублевые и валютные, большие и не очень, обязательно сохранятся и будут возвращены по первому вашему требованию. Причем возвращены в любом объеме, а не только в сумме до 700 тысяч рублей – как сегодня гарантирует государственное страховое возмещение по вкладам для всех банков в случае их банкротства.

Представить себе практическую ситуацию, когда Сбербанк не будет способен вернуть деньги своим вкладчикам, невозможно в принципе.

«Я храню деньги в одном из подразделений Северо-Кавказского банка, но сейчас, в условиях высокой инфляции, не знаю, есть ли в этом смысл?».

- При кажущемся разнообразии способов сохранить сбережения достойной альтернативы хорошо всем знакомому банковскому депозиту пока не придумано.

На мой взгляд, как раз сейчас разумнее отдавать предпочтение фактору надежности, а не рискованным попыткам самостоятельно «переиграть» непредсказуемый финансовый рынок. Высокая надежность, защищенность и стабильность Сбербанка во время колебаний мировой финансовой системы – вот что мы можем предложить сегодня клиентам.

В целом могу сказать, что основной принцип политики привлечения средств населения в Сбербанке остался прежним: чем больше суммы и сроки размещения – тем выше процентные ставки по депозитам.

Всю информацию о вкладах и других услугах вы можете получить в подразделениях Северо-Кавказского банка. Есть в банке и телефонная справочная служба. Позвонив по телефону 8-800-1000-989 в любое время с 8.00 до 20.00, кроме субботы и воскресенья, вы получите компетентный ответ специалиста на любой интересующий вас вопрос о работе банка. Звонок бесплатный. Уже несколько лет работает наша постоянная рубрика «вопрос-ответ» на корпоративном сайте Северо-Кавказского банка www.stb.ru.

Полагаю, если у вас возникли сомнения в правильности своего финансового выбора, лучше посоветоваться с работниками Сбербанка, а не руководствоваться всевозможными слухами.

«Могу ли я получить свой вклад до истечения срока действия договора по нему?».

- Конечно. Сбербанк выдает средства со счетов частных клиентов по их требованию, так как в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации вкладчик имеет право востребовать свой вклад в любое время. Только нужно не забывать о том, что при досрочном востребовании депозита банк выплатит вкладчику частичную сумму процентов, поскольку срок хранения был неполным.

Разумеется, забрать деньги со счета до истечения срока договора по любым причинам, какими бы они ни были, это ваш выбор. Но отмечу, что с начала ноября многие вкладчики, видя, что финансовая ситуация в стране остается в целом стабильной и никаких денежных катаклизмов не происходит, стали возвращать свои сбережения в банк.

«Мой знакомый, опасаясь за судьбу своего вклада, снял деньги со счета и положил их в банковский сейф. Но я не уверен, что это правильно. Ваше мнение как специалиста?».

- Безусловно, хранить деньги в банковской ячейке безопаснее, чем дома, но не выгоднее, чем на счете. Банковский сейф защитит сбережения от похитителей, но, увы, не спасет их от инфляции. Средства, размещенные во вклад, работают и приносят доход, а в сейфе просто лежат мертвым грузом.

«В последнее время стал особенно популярен растущий доллар. Все мои друзья уже купили американской валюты сколько могли. Может быть, и правда имеет смысл запастись «зеленым» на всякий случай?».

- Помимо классического правила хранить деньги в той валюте, в которой вы собираетесь их впоследствии тратить, хочу напомнить, что валютные курсы сейчас постоянно колеблются, разница между покупкой и продажей в банке существенная, а постоянного роста доллара или евро ни один честный финансист вам не предскажет. Перевод сбережений из одной валюты в другую, как правило, ничего, кроме комиссионных и курсовых потерь, не приносит. Да, в сентябре-октябре в подразделениях Северо-Кавказского банка наблюдался повышенный спрос на доллары и евро. Но сегодня он вновь вернулся к среднегодовым показателям. Кстати, подобный всплеск покупательской активности зафиксирован не только этой осенью, но и в начале нынешнего года - в январе. Так что если вы не выезжаете регулярно за границу и не получаете зарплату в валюте, спокойно храните деньги в рублях.

Если же вы твердо уверены в долларе или евро, то можете их приобрести, не снимая рубли с вклада. В нашем банке давно предоставляется услуга по конвертации денежных средств. Вы можете полностью или частично перевести рублевый счет в валютный, при этом не платя комиссионные. Да и осуществляется такая операция быстрее.

(Соб. инф.).