00:00, 12 ноября 2008 года

Карантин по африканской чуме в Ставропольском крае смягчен

Под полным запретом остается лишь вся ставропольская свинина. Таким образом, изоляция Ставрополья продлилась ровно неделю. Длительность карантина рассчитана на месяц.

Однако, несмотря на открытие границ с нашей стороны, другие регионы продолжают закрывать свои. Одной из последних о запрете на ввоз животных (включая кошек и собак), продуктов животноводства, кормов и зерна с территории Ставрополья объявила Ростовская область. Возможно, не без оснований, поскольку вирус продолжает свое шествие по регионам ЮФО. Так, по словам В. Сердюкова, в Краснодарском крае официально подтвердилось наличие пока единственного очага распространения болезни. Им стало ЗАО КСП «Кубань» Новокубанского района — крупное хозяйство с шеститысячным поголовьем свиней. Принимаются меры по предотвращению расползания эпизоотии по территории края.

В. Сердюков также сообщил, что на Ставрополье сейчас запрещена торговля свининой на рынках. Мясо допускается лишь к розничной продаже в магазинах и только в случае поступления от официально зарегистрированных предприятий, а не с частных подворий.

Что касается компенсации ущерба, понесенного владельцами свиней в результате борьбы с распространением эпизоотии, то, по словам В. Сердюкова, ее получат все пострадавшие, но из разных источников. Так, жители Горькой Балки, столкнувшиеся с африканской чумой свиней первыми, получат помощь непосредственно из краевого бюджета. Выплаты селянам из населенных пунктов Кировского, Александровского и Предгорного районов, в которых также было зафиксировано заболевание, возьмут на себя районные администрации. При этом речь идет только о случаях отчуждения животных. Тем, кто добровольно-принудительно сдал поголовье на мясопереработку, никаких дополнительных выплат не предусмотрено.

Тем временем, как сообщили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды СК, для предотвращения проникновения вируса в дикую природу на Ставрополье ведется отстрел диких кабанов. От уже уничтоженных 16 особей взяты пробы крови и направлены на лабораторное исследование. Причем, как подчеркнули представители министерства, отстрелом этих животных в настоящее время занимаются только официальные органы. Любительская охота на них запрещена. Нарушителям грозит наказание вплоть до уголовного.

«Границы приоткрылись»
Газета «Ставропольская правда»
12 ноября 2008 года