00:00, 11 ноября 2008 года

Заезжим «звездам» судьба «Машука» была безразлична

Правда, карьера его быстро завершилась. Загнанная непосильными тренировками команда стала все ниже и ниже опускаться в турнирной таблице. Вернулись к кандидатуре С. Джатиева, который собственно и выводил клуб в первый дивизион. 2007-й он вытянул, а в этом году дела не пошли и у него.

После, прямо скажем, триумфального финиша «Машука» в сезоне 2007 года трудно было даже подумать, что ошибки минувшего чемпионата не будут учтены при подготовке к 17 чемпионату России. Одержать в 42 матчах всего восемь побед, пропустить мячей в два раза больше, чем забить - 33-73, набрать на 23 очка меньше, чем в двух предыдущих сезонах, без детального анализа к серьезным выводам не придешь. Президент клуба А. Сахтариди сейчас рассуждает так:

- Да, мы оказались в зоне риска главным образом по двум причинам. Во-первых, от клуба отошли ряд солидных спонсоров, и у нас оказался самый маленький бюджет во всём первом дивизионе. Крайспорткомитет выделил нам 11 млн. рублей, но для первого дивизиона, поверьте, это капля в море. Во-вторых, из-за ошибок во время предсезонной подготовки, допущенных предыдущим тренером.

20 августа президент решился на «революцию». Должность спортивного директора и начальника команды, которую занимал С. Лепский, поделили на две – директором был назначен А. Вартанян, а начальником команды стал бывший администратор Л. Поканинов. Место С. Джатиева занял М. Боков, известный по выступлениям во многих клубах премьер-лиги и заканчивающий сейчас учебу в ВШТ. Именно он считает, что если бы остались в команде С. Неретин, С. Головко, Н. Сафрониди, А. Гацко, Р. Удодов, А. Сторожук, С. Тищенко, которые защищали честь клуба в минувшие годы, сейчас бы и разговора о прощании с первым дивизионом не было. Плюс ко всему на результат повлияли ошибки весенней селекционной работы, когда главным мерилом при покупке спортсмена стало не мастерство, а его цена. «Бесплатный сыр», из которого был сложен фундамент команды, продержался недолго, а в итоге стал главной причиной сегодняшнего провала «Машука».

А тут еще как на грех травма на травме. По две операции перенесли А. Сылка и В. Бровин, ложились к хирургам Н. Фиев, Х. Мамтов, А. Волобуев. Потерялся в новом коллективе К. Саргсян, забивавший в ставропольском «Динамо» много и часто, а в Пятигорске отметился лишь восемью мячами. И это, кстати, лучший результат среди бомбардиров клуба.

- Ну что, нас мог выручить В. Розгон, которого в аренду «Машуку» отдал главный тренер «Таврии» М. Фоменко? – продолжает М. Боков. - Он-то и у себя в Симферополе сыграл всего шесть официальных матчей, а у нас вдруг стал игроком основы. И. Слесарчук, перешедший из «Волгаря», там сыграл всего 14 матчей и нам тоже особой помощи принести не смог. Есть претензии и к другим футболистам, которые вдруг возомнили себя великими и играли, можно сказать, спустя рукава. С таким отношением к делу, как например у А. Бахарева, серьезных результатов добиться было просто невозможно. На некоторые матчи команда выезжала, имея в запасе всего лишь трех молодых резервистов, а на последние игры поехали без второго вратаря. После конфликта с руководством клуба покинул команду талантливый голкипер А. Перов, и когда в Краснодаре за фол последней надежды был удален А. Кондратюк, его место в воротах был вынужден занять полевой игрок. На последний матч в Новороссийск приехали всего 13 человек, среди которых не было ни одного голкипера. Я в такой позорной ситуации не был ни разу в жизни. И вообще, когда команда состоит на 99 процентов из заезжих «звезд», ждать от нее игры за честь города – утопия. Ведь, кроме Максима – сына бывшего начальника команды С. Лепского, в составе не было ни одного пятигорчанина. Вот и все причины нынешнего провала команды города-курорта, которая теперь снова возвращается во второй дивизион.

Собственно говоря, во второй дивизион возвращается не команда, а бренд «Машука», у которого 27 августа даже закрылся сайт клуба. Никто из игроков не собирается оставаться в городе-курорте. Во втором круге команда набрала девять (!) очков (плюс три технических), в первом – 20. Кто хотел – тот выбрался из «черного» списка. «Салют», например, набрал за это время 32 очка, «Спортакадемклуб» – 29… Хуже, чем пятигорчане, сыграли только динамовцы Брянска и Барнаула, давно понявшие, что первый дивизион их регионам не по карману. Исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Барнаул С. Иромашвили перед игрой с «Сибирью» сказал своим подопечным: «Вот там на поле бегают два игрока команды противника, зарплата которых составляет весь наш бюджет. Сможете доказать, что вы не хуже, честь вам и хвала!» Пятигорчан в конце чемпионата и с барнаульцами трудно было сравнивать. Не требуется никакого тщательного исследования причин падения «Машука». Они как на ладони. И если отношение к команде не изменится, то и во втором дивизионе в 2009 году пятигорчанам будет крайне тяжело.

«МАШУК»-2008:

В. Умнов - 39/7, Б. Киракосян - 37/1, К. Саргсян - 36/8, М. Б. Лепский - 36/1, Г. Сахвадзе – 36, Х. Мамтов - 33/7, В. Гогберашвили - 32/2, Б. Гублия - 32/-5, В. Розгон – 30/-3, Н. Фиев – 28, Д. Шевелев - 27/1, А. Перов - 22/-38, А. Волобуев - 20/4, А. Кондратюк - 18/-32, С. Горбунов – 17, А. Сылка – 16, И. Слесарчук - 16/2, В. Бровин – 15, С. Хуранов -13, М. Мулляр - 12/2, А. Алексеев – 9, А. Бахарев – 6, С. Ваниев – 1, И. Соломонов – 1. Один гол забил Д. Ларин («Динамо» Бр).

Главные тренеры: С. Джатиев (по сентябрь), М. Боков.