00:00, 11 ноября 2008 года

Младенцев приносят ласточки

Не то чтобы доктора специально этот день выбрали, просто так совпало, однако некую символичность в совпадении увидели все. А неделей ранее медперсонал нового лечебного учреждения заметил, что над одной из дверей свили гнездо ласточки – добрый знак. И - тоже так совпало – оно оказалось в аккурат над родильным отделением…

По роддому нас водила заведующая акушерско-гинекологическим отделением, районный акушер-гинеколог, заслуженный врач России Евгения Уманская. Первое, что она нам сказала, - оснащения, подобного тому, которое теперь в Курсавке имеется, ждала все 35 лет своей работы в медицине. Например, дыхательной аппаратуры для недоношенных детей, позволяющей выхаживать новорожденных весом менее килограмма.

В лечебном корпусе теперь два родзала и два оперблока – один для собственно родовспомогательных операций, другой – для гинекологических. Это очень важно и с точки зрения современных стандартов, и потому что в среднем 73 из ста нуждающихся в этом пациенток оперируются в районе. Акушеров-гинекологов в роддоме шесть, у них высокая квалификация, и рожать, лечиться к ним приезжают женщины не только из сел Андроповского и Кочубеевского районов, но и из Карачаево-Черкесии, Чечни. Будущие матери привозят свои сертификаты, так что роддому от этого прибыль.

Условия для пациенток комфортные: двухместные, уютные палаты, отличная сантехника, прозрачный тюль на окнах. Мечта Евгении Федоровны о том, чтобы в комфорте находились и медработники, также сбылась. Для врачей и сестер есть комната отдыха, оборудованная по современным стандартам, душевые.

На сегодня в новом роддоме благополучно приняли уже 94 младенца. Хотя ласточка и не аист…

Андроповский район