00:00, 8 ноября 2008 года

Новые автомобили получили ветераны Великой Отечественной войны

По словам первого заместителя министра труда и социальной защиты населения края Владимира Губанова, недавно на Ставрополье поставлено 1300 автомобилей для ветеранов. На следующей неделе поступят еще 233 машины. Благодаря контракту, который Минздравсоцразвития РФ заключило с ОАО «АВТОВАЗ», до конца текущего месяца сразу 1533 инвалида войны в нашем крае получат долгожданные автомобили. Таким образом, началась реализация постановления Правительства РФ по обеспечению бесплатным автотранспортом инвалидов, которые состоят на учете в органах соцзащиты. Этим же постановлением предусмотрена компенсация по 100 тысяч рублей тем ветеранам, которые пожелали получить вместо авто деньги. Средства на эти цели из федерального бюджета уже перечислили в Управление Федерального казначейства по Ставропольскому краю.

Для удобства будущих автовладельцев краевое министерство труда и соцзащиты составило график выдачи бесплатных машин. Вчера, например, «семерки» получали ветераны из краевого центра и Кировского района, завтра за рули сядут инвалиды из Александровского, Арзгирского, Кочубеевского районов. И так вплоть до 25 ноября непрерывным потоком будут разъезжаться автомашины по городам и весям нашего региона.

Среди тех, кто стал вчера владельцем автомобиля, участник войны с Японией Степан Сергеевич Бударин из краевого центра. По словам ветерана, более 15 лет он водил купленную на собственные деньги вазовскую «копейку», которую затем подарил внукам. В 2004 году встал в очередь на льготное авто. И вот 6 ноября прозвучал долгожданный звонок из управления соцзащиты - «можете получить машину». На оформление документов ушло немного времени. И вот он за рулем! На наш вопрос о первом маршруте ответил, не раздумывая: «Сначала в гараж, а завтра - за город, на дачу».

Алексей Фролов
«Ветеранские «семерки»»
Газета «Ставропольская правда»
8 ноября 2008 года