00:00, 8 ноября 2008 года

Конкурс ставропольских фрезеровщиков прошел на заводе «Сигнал»

Организаторами конкурса выступили Федерация профсоюзов СК, правительство края, региональное отделение партии «Единая Россия» и Конгресс деловых кругов Ставрополья.

Как отметил профсоюзный лидер В. Брыкалов, отрадно, что расширяется география соревнований, в которых участвуют рабочие самых различных отраслей. Нет сомнения в том, что и на окружном, и на всероссийском уровне, как это бывало уже не раз, представители трудового Ставрополья смогут достойно продемонстрировать свой высокий класс.

Приветствуя на правах хозяина участников конкурса, заместитель директора ОАО «Сигнал» А. Бондаренко не скрывал удовлетворения:

- Как производственник я очень рад, что после долгого затишья возобновились подобные состязания, тем более что профессия фрезеровщика, несмотря на бурное развитие научно-технического прогресса, по-прежнему остается востребованной.

- Нужно всячески поднимать престиж массовых профессий, - подчеркнул депутат Госдумы края, заместитель руководителя фракции «Единой России» С. Рязанцев. - Пока, к сожалению, молодежь не сориентирована на них должным образом. Не случайно возникла необходимость в разработке федеральной программы подготовки рабочих кадров, которые сменят уходящих на заслуженный отдых ветеранов.

…Вначале была «теория» (как полагается на экзаменах – с конкурсными билетами), затем – практическое задание. Понятно, что слабых не оказалось: ведь знаниями и опытом мерялись настоящие мастера своего дела. Например, фрезеровщик цеха централизованного ремонта ОАО «Невинномысский Азот» Ю. Хмелев отдал металлообработке более двух десятков лет. Сейчас он – токарь широкого профиля: может работать на любых металлорежущих станках, в том числе фрезеровальных, шлифовальных, строгальных… Он любит свою работу. А раз любит, поэтому не случайно (как тут не вспомнить афоризм М. Горького!) его «труд, даже самый грубый, возвышается до творчества».

Такими же высококвалифицированными профессионалами зарекомендовали себя В. Звягинцев из ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», А. Фадеев и И. Сафронов из ОАО «Сигнал».

Но ведь на то он и конкурс, чтобы выявить сильнейших. Независимое жюри, возглавляемое преподавателем Ставропольского регионального колледжа Л. Щербуль, победителем признало фрезеровщика В. Каплунова из ООО «Цигель». Второе место занял Н. Онищенко (ОАО «Сигнал»), третье – П. Мещеряков (ООО «Газпром трансгаз Ставрополь»).

Никто из участников конкурса не остался без дипломов, благодарственных писем, премий или поощрительных призов.

«Искусство в металле»
Газета «Ставропольская правда»
8 ноября 2008 года