00:00, 8 ноября 2008 года

И на Черном море свой закончили поход

Имея в составе таких известных футболистов, как И. Калешин, В. Бут, В. Шипилов, В. Окорочков, Р. Орещук, черноморцы очень ровно прошли дебютный сезон в первом дивизионе: не проигрывали аутсайдерам, при возможности отбирали очки у таких, как «Алания», «Носта», «Балтика», армейцев Ростова и Хабаровска. Пришедший в середине года на пост главного тренера известный краснодарский тренер Н. Южанин не стал вносить коррективы в наработанную его предшественником Х. Дышековым схему игры команды, обеспечив клубу на финише место в золотой середине таблицы. Для дебюта вполне достойный результат.

В первом круге пятигорчане с новороссийцами разошлись мирно – 0:0. Теперь такой результат для «Машука» был бы мечтой. После скандального ухода из команды А. Перова и дисквалификации А. Кондратюка «Машук» остался вообще без вратарей. В прошлом туре 75 минут капитан команды полузащитник Б. Гублия был вынужден защищать ворота пятигорчан. Пять пропущенных мячей – это мизер по сравнению с тем, что могла забить «Кубань», на счету которой 30 ударов по воротам гостей.

Теперь за беспечность руководства клуба позором расплачивался весь ставропольский футбол. Ведь даже клубы второго дивизиона не рискуют играть лишь с двумя вратарями – самой уязвимой позицией в команде. Ничего страшного не произошло, что в ставропольском «Динамо» ни одного матча не провел юный А. Зимулька, а в «Кавказтрансгазе» И. Кипа. Но они всегда были, как говорят, под рукой. Экономия для «Машука» вышла боком.

В Новороссийске в ворота пятигорчан встал защитник В. Розгон, и забегая вперед скажу, что с честью справился с новой миссией, отразив по меньшей мере 15 ударов. А началась встреча неожиданно для хозяев: ветеран «Машука» В. Умнов забил свой уже седьмой гол в чемпионате. Черноморцам не составило труда вскоре сравнять результат. Только перед самым перерывом хозяева вышли вперед: бывший игрок «Кавказтрансгаза» Ж. Каратляшев реализовал 11-метровый. Полчаса команды играли, как говорят, без ворот, а затем цели достиг точный удар

И. Слесарчука. Казалось, что встреча, как и в Пятигорске, в первом круге завершится вничью, но опять последняя минута тайма стала роковой для «Машука». Новоиспеченный голкипер ничего не смог сделать против выхода В. Окорочкова один на один.

Главными матчами 44-го тура стали встречи «Мет-Кузбасс» - «Сибирь» и «Торпедо» - «Витязь». Именно в них решалась судьба седьмой «путевки» во второй дивизион, причем в случае собственной победы новокузнецкий клуб устраивала даже ничья «Витязя». Но вышло все не так, как хотелось: «Витязь», выиграв 4:2, сохранил место в первом дивизионе, а «Мет-Кузбасс», даже победив «Сибирь» – 3:1, уступил «Спортакадемклубу» по числу побед и отправился во второй. Остальные результаты тура: «КАМАЗ» - «Волга» – 2:0, «Кубань» - «Алания» – 3:0, «СКА-Энергия» - «Анжи» – 1:0, «Ростов» - СКА Р/Д – 2:0, «Динамо» Бр- «Салют» – 1:1, «Балтика» - «Носта» – 0:1, «Урал» - «Динамо» Брн – 3:1.

Чемпионат края

Результаты предпоследнего тура: «Пятигорск» – «Ставрополь» – 0:6, 0:3, «Атлант» – СКГТУ – 3:1, 3:0, «Сигнал» – «Торпедо» – 2:1, 1:2, «Кисловодск» – «Гигант» – 3:1, 0:8, «Зеленокумск» – «Невинномысск» – 0:0, 0:0, «Искра» – «Колос» П – 2:1, 0:0, «Колос» Бл – «Строитель» – 3:3, 0:0, «Союз» – «Ипатово» – 5:2, 2:0. Чемпионат завершится 9 ноября, а 16-го матчем чемпиона края с обладателем кубка «Ставропольской правды» за суперкубок на Ставрополье завершится футбольный сезон. Уже известны участники этой встречи, в которой вновь, как и в финале 54-го розыгрыша приза нашей газеты, сойдутся «Сигнал» и «Гигант». Тогда со счетом 4:1 верх взяли изобильненцы.