00:00, 8 ноября 2008 года

Годовщину Великой Октябрьской революции отметили в Ставрополе

Начался незабытый праздник с торжественного шествия от Буденновца на Крепостной горе до памятника Ленину с красными флагами и главным транспарантом, на котором было начертано: «Слава Великому Октябрю».

Открыл митинг первый секретарь Ставропольского горкома КПРФ А. Кравченко, который сделал краткий экскурс в историю КПСС и коротко отчитался о деятельности фракции коммунистов в недавно избранной Думе Ставрополя, в частности, об инициативе восстановления памятников воинам Великой Отечественной войны к 65-й годовщине Победы. Первый секретарь крайкома КПРФ В. Гончаров поздравил пришедших на митинг ставропольчан с праздником, осудил ревизионистов, которые пытаются пересмотреть историю и принизить роль социалистической революции, называя ее переворотом, ответил на вопрос, как вернуть те социальные гарантии, которые народ имел при СССР. Он вспомнил и про разразившийся в мире финансовый кризис, который, мол, в очередной раз подтвердил неустойчивый характер и грабительскую сущность капитализма. Депутат краевой Думы А. Гоноченко назвал «фанфарами» обращение к Федеральному Собранию президента Д. Медведева. По мнению коммунистов, стабилизационный фонд нельзя тратить на поддержку банков. Эти средства могут быть использованы только на социальную поддержку простых людей, ограбленных олигархами. После этих и других выступлений приняли резолюцию, где главной целью коммунистического движения определено возвращение к социализму.

Такой маленький кусочек дежавю. Раньше такие мероприятия проводились единолично правящей в большой стране - СССР партией. А теперь – партией, которая называет себя единственной оппозиционной действующему режиму. Что же вы сделали не так, товарищи? Почему потеряли власть? И если это случилось, то, видимо, заработали некие иные механизмы человеческой сущности. Кроме коллективизма, например, нежелание маршировать и быть одинаковыми. И еще один вопрос напрашивался. Среди руководства нынешней компартии есть немало зажиточных людей. Они готовы расстаться с добром, обретенным за прошедшие после перестройки смутные времена?

Ветеранов, пришедших на митинг по зову сердца, было жалко до слез. Судя по их скромному виду, нелегко им живется сегодня на небольшие, а то и откровенно нищенские пенсии. И поэтому тоска по прошлым временам, когда они были здоровые и бодрые, вполне объяснима. Даже тяжелые военные годы моя мама-фронтовичка вспоминает с пиететом, ведь это была ее молодость. А вообще верность идее достойна уважения. Лишь бы так же искренни были и партийные вожди. На мой взгляд, праздник получился грустный. А каким еще ему быть? Этому кусочку ушедшего прошлого.

«Кусочек дежавю»
Газета «Ставропольская правда»
8 ноября 2008 года