00:00, 8 ноября 2008 года

День милиции - 10 ноября

Торжественное мероприятие проходило в недавно открытом музее высшего учебного заведения. Награды вручал начальник ГУВД по СК генерал-лейтенант милции Николай Гончаров. Обращаясь к офицерам, семьям погибших милиционеров и ветеранам он сказал:

- Сегодня мы вспоминаем о наших павших товарищах и скорбим вместе с теми, кто потерял своих родных и близких. И тем не менее хочу поздравить всех с профессиональным праздником, пожелать хорошего настроения, здоровья и счастья.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, указом президента РФ ордена Мужества (посмертно) удостоен старший лейтенант Артур Чочуев. Награду передали маме героя, Кулине Чочуевой. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени получили подполковник Камалудин Лачинов, старшие лейтенанты Андрей Аненков и Леонид Дмитрян. Всего награды (а это в том числе медали «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка» и «За доблестный труд» 3-й степени) были вручены 24-м действующим сотрудникам краевой милиции и ветеранам органов внутренних дел. После торжественной процедуры приглашенные, соблюдая традицию, отправились на панихиду по погибшим милиционерам в Кресто-Воздвиженский храм.

*****

С профессиональным праздником сотрудников правоохранительных органов поздравил губернатор Валерий Гаевский, отметивший, что служба милиции направлена на защиту важнейших ценностей общества – законности и порядка, права человека на безопасность жизни и неприкосновенность имущества. «Сегодня личному составу органов внутренних дел края приходится противодействовать новым угрозам. Защищая спокойную жизнь ставропольцев, помогая укреплению стабильности и правопорядка на всем Северном Кавказе, вы вносите достойный вклад в борьбу с терроризмом и экстремизмом, с экономическими преступлениями и коррупцией. Пусть же и впредь милиция Ставрополья с честью справляется с поставленными задачами, со всеми вызовами времени», - говорится в поздравлении.

От имени Государственной Думы Ставропольского края ставропольских милиционеров поздравил председатель ГД СК Дмитрий Еделев: «Органы внутренних дел всегда были ключевым звеном государственной системы, обеспечивающим соблюдение законности и правопорядка. Отрадно, что органы правопорядка Ставрополья показывают сегодня высокий уровень профессионализма и заслуженно входят в список самых подготовленных отрядов российской милиции».

Счастья, здоровья, благополучия и успехов в службе пожелал стражам порядка и депутат Госдумы РФ Александр Ищенко.

*****

Вчера в академическом театре драмы имени М. Ю. Лермонтова состоялось торжественное собрание, посвященное Дню российской милиции. Открыл его начальник ГУВД по СК генерал-лейтенант милиции Н. Гончаров. Он, в частности, сказал: «Милиция Ставрополья в состоянии обеспечить на должном уровне борьбу с преступностью, покой и безопасность наших граждан на улицах городов и сел. Мы работаем по принципу - ни один нарушитель закона не должен уйти от ответственности». Сотрудников краевых органов внутренних дел поздравил губернатор В. Гаевский и передал слова благодарности, адресованные им премьер-министром России В. Путиным, с которым глава региона накануне встретился в Москве. Стражей порядка тепло поздравил и. о. председателя ГДСК В. Коваленко. Потом был зачитан указ президента РФ о присвоении звания генерал-майора милиции первому заместителю начальника ГУВД по СК В. Барнашу.

«По долгу службы»
Газета «Ставропольская правда»
8 ноября 2008 года