00:00, 7 ноября 2008 года

Украл, выпил - в тюрьму!

За свои 38 лет житель города химиков Алексей Кашкин (здесь и далее фамилии изменены) успел не раз нарушить закон. Так, еще в 1999 году его судили за целый букет преступлений.

Здесь и изготовление наркотиков, и кражи с причинением значительного ущерба пострадавшим. «Подвиги» преступника суд оценил в 6 лет и 1 месяц пребывания в колонии строгого режима. Едва успел Кашкин выйти из ИТК, как пополнил свой уголовный опыт еще и совершенным мошенничеством. Итог – еще два года «строгача».

И вновь – свобода после отсиженного срока. Естественно, трудиться Кашкин, не имеющий даже полного среднего образования, не стремился и работу, пусть самую черную, не искал. А вот есть, пить горячительное хотелось каждый день. В одном из дешевых кафе, расположенном на территории Центрального рынка Невинномысска, он познакомился с Зыковым. Беседа текла по-дружески неторопливо, чему способствовали бутылка «беленькой» и нехитрая закуска. Увидев, что товарищ изрядно захмелел, Кашкин понял: пора действовать. И попросил у Зыкова сотовый телефон «Самсунг»: мол, надо позвонить. Сам тут же пошел в город и по дешевке продал мобильник.

Удача окрылила. И через полтора часа мошенник сидел уже в другой дешевой забегаловке. Здесь за стопкой водки познакомился с гражданином Семеновым. Тут же по уже отработанной схеме телефон (на этот раз «Нокиа») перекочевал к мошеннику и тоже вскоре был продан.

Пировал да бражничал на вырученные деньги Кашкин недолго – видимо, поняв, что рано или поздно его задержат, сам явился с повинной. Признал свою вину и попросил вынести ему приговор без проведения судебного разбирательства.

Преступление подсудимого было квалифицировано как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а причиненный потерпевшим ущерб признан значительным. Итог – два года и два месяца Кашкин проведет в колонии строгого режима. Вот такая обыденная вроде бы и невеселая история, полностью укладывающаяся в классическую фразу: «Украл, выпил – в тюрьму…».

При содействии пресс-службы Невинномысского городского суда.