00:00, 7 ноября 2008 года

Наркобезопасность: обмен опытом российских городов в Ставрополе

Открывший конференцию ректор СГУ доктор социологических наук, профессор Владимир Шаповалов пожелал ее участникам успехов. На пленарном заседании с докладами выступили доцент кафедры конфликтологии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета, представитель организации «Европейские города против наркотиков» (ECAD) Георгий Зазулин, координатор по вопросам наркополитики региона Йевлеборг (Швеция) Свен Перссон, координатор по молодежным вопросам города Седерхамна (Швеция) Маркус Хеггстрем, директор клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии Игорь Боев. Завершилось заседание награждением победителей творческого конкурса «Мы выбираем жизнь».

Во второй день участники конференции работали по секциям. Одна из них - «Пути реализации и совершенствования антинаркотической политики и управления на муниципальном уровне». Как отметил в своем выступлении Георгий Зазулин, необходим правовой акт, в котором будет определена степень ответственности главы каждого муниципалитета за организацию антинаркотической деятельности и за ее эффективность. Своим опытом поделились также докладчики из Швеции. Свен Перссон сообщил, что в Йевле представители органов власти ежегодно подводят итоги антинаркотической деятельности. Здесь действует местная целевая программа «Шаг за шагом к обществу без наркотиков». Большие средства вложены в новый молодежный проект «Подъем» в Седерхамне. В первую очередь он включает проведение исследований, создание центров творчества для молодых людей, а также организацию молодежной службы помощи. Наиболее интересным методом является программа «Смарт», в которой участвуют подростки от 10 до 16 лет. С согласия родителей они подписывают контракт, по которому обязуются не употреблять наркотики, не пить, не курить и не воровать. При соблюдении этого контракта подростки получают некоторые льготы в магазинах, приглашаются на различные мероприятия - дискотеки, экскурсии и т.п.

На конференции с докладом также выступил помощник начальника управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю Денис Ермаков. Он рассказал, что на протяжении последних трех лет показатель заболеваемости наркоманией на территории края имеет последовательный рост. Только за девять месяцев нынешнего года в Ставрополе уже изъято 416 килограммов наркотических средств.

«Вместо сигареты - дискотека»
Газета «Ставропольская правда»
7 ноября 2008 года