00:00, 7 ноября 2008 года

Лохотрон от ставропольской партии и австралийской лотереи

Помню имя свое

Прихожу вечером домой. Родичи говорят: тебе письмо. Ах, как приятно! Где? Дают бумагу. Без конверта, но красивую! Оказывается, пишет мне председатель Регионального отделения Политической партии, - назовем ее по Гашеку, «Партией умеренного прогресса в рамках закона» - в Ставропольском крае. Вежливо так обращается «Уважаемый (ая)» Валентина Александровна! И от имени партии благодарит меня за участие в разработке партийного проекта «Ставрополь – лучший город Юга России» и программ «Мой двор» и «Окраины». Более того, обещает, что «Ваши предложения рассмотрены и будут учтены при составлении программы работы фракции партии в Думе города Ставрополя».

Ну, спасибо тебе, партия, и вам, ее местный председатель! Только дурить меня не надо. Я, член Союза журналистов России - «творческого неполитического общественного объединения» (цитата из устава СЖР) не участвовала в разработке ни партпроекта, ни программ. И благодарить меня, выходит, не за что. И обещать не нужно, что мои несуществующие предложения будут воплощены в жизнь.

Но все-таки ощущение того, что я круто на что-то попала, у меня есть. Объясню, почему. Меня уже давно не возмущает факт массовых рассылок всякого рода писем от имени партий, движений и сопротивлений. Да и писано об этом - переписано. Да и просто скучно. Хотя «мое» письмо оттиражировано в 12-ти тысячах экземпляров.

Мне противно другое. То, что без меня меня же и женили. То есть выдали замуж. Я как бы девушка взрослая, сама разберусь, какие проекты и какой партии мне по душе и стоит ли в них участвовать.

И еще. Я глубоко убеждена в том, что именно власть, а не партия, какая бы она золотая ни была, должна разрабатывать и проекты, и программы великих строек и перестроек. И я как налогоплательщик плачу деньги на содержание власти – так принято в цивилизованном обществе. Отдавать деньги, идеи и фамилию партии – дело сугубо добровольное. Я такого согласия не давала. А то, не дай Бог, всплывет от моего имени проект, например, возведения в центре Ставрополя памятника выдающимся лидерам «Партии умеренного прогресса в рамках закона» первого десятилетия ХХI века - не отмажешься...

Впрочем, хватит об этой затее. Вторая эпистола оказалась не менее завлекательной.

Австралийская лотерея

По электронке получаю письмо. Мама дорогая! Из самой Австралии. Южной. Чешу репу на всякий случай: а, что, есть еще и Северная? Координатор Кэрол пишет мне с улицы Аделаиды. Наверно, поэтому на плохом русском языке. Но начало порадовало, оно в том же стиле, что и предыдущее письмо: «Уважаемый господин/госпожа...», то есть опять я. И сообщают мне из какой-то австралийской Международной лотереи, что при электронном выборе какая-то там их программа мой электронный адрес из девятисот тысяч других «мыл» из Канады, Австралии, Соединенных Штатов Америки, Азии, Европы, Ближнего Востока, Африки и Океании определила в победители. Здорово. Тем более, что «You (Вы, перевод с англ. – В.Л.) здесь были утверждены единовременную выплату вознаграждения 800 000,00 долл. США наличными». Нас таких счастливчиков восемь на весь земной шар. И все это не просто так, а «часть нашей международнEй (орфография подлинника. - В.Л.) программы продвижения по службе, которая проводится ежегодно». Да с такими деньгами я и без службы как-нибудь продвинусь куда-то в сторону Гавайев.

Дальше реакция была, как у всякого нормального человека. Конечно, разводят (99 процентов мыслей), но бывают же чудеса – деньги ведь так нужны (один процент серого вещества). Кстати сказать, смею заметить, что, наверное, это почти нормально. Во всяком случае, многие из «счастливчиков» реагировали так же. И более того.

«Очень мне обидно, - рассказывает одна из адресатов подобного письма, - как маленькая глупая девочка, поверила этому разводу. Открыла счет, потратила несколько штук рублей на телефонные разговоры…»

Читаем дальше. Денежки в американской валюте обещают прислать, но «с этой регионального филиала в Нигерии». Опять чешу репу: впрочем, кто их, капиталистов, знает, может, филиал в Африке - это самое то? А дальше – полный мрак. Чтобы получить приз, надо: а) связаться с «нашим агентом доверительное», электронный адрес прилагается; б) сообщить о себе информацию в двенадцати пунктах, в) сделать это до 30 октября. И все? Нет, конечно. Суетитесь, призывают в письме, иначе деньги пойдут «в дар благотворительной организации».

Отметим, что подобные письма получают по всему пространству бывшего СССР – в Белоруссии, Украине, Казахстане, Грузии.

Лохи и не лохи

Хорошо, что Интернет все-таки есть – умные люди всегда там друг с другом советуются. И о том, чтобы их не «развели», тоже. Итак, идем в Интернет! А там! Обсуждают на сайтах (лучший из них «Антиспам», который очень помог в подготовке этого материала и который настоятельно рекомендую для расширения кругозора) и форумах. Опытом делятся. Ржут. Оказывается, есть такая же лотерея английская, ирландская, канадская и даже Верховного комиссара. Некоторых «бомбят» по нескольку раз в месяц. Суть та же. Но с вариациями. Есть, к примеру, несчастная нигерийская девочка. Ее мама и папа, знаменитый зимбабвийский генерал-миллионер, геройски погибли, сражаясь за независимость чернокожих аборигенов. И она - еще несовершеннолетняя, сирота-миллионерша, просит стать ее опекуном и хочет доверить 4 500 000$, а также переехать в Россию.

Процедура «получения» денег проста, как у всех других подобных афер: имя, телефон, адрес, банковские реквизиты, телефон агента, его имя, свяжись с ним, и т. д. А главное – отправь немного денег на завершение каких-то формальностей. В ответ - хоть куда посылай, тебе все равно пишут: любимый, дорогой. Почтовой программе все равно.

Если терпения хватит на длительное общение, вам пришлют и сертификаты разные, и гарантийные письма, и копии чеков и переводов «счастливых победителей».

Другие истории

Лотереи – это еще цветочки. Бывают и ягодки. Например, письмо из Китая о том, что иракский полковник вложил в китайский банк сколько-то миллионов, а потом полковника вместе со всеми родственниками накрыло американской ракетой, и хитрый банковский служащий хочет деньги обналичить, выдав вас за полковника.

Бывает и круче. Такую историю рассказал московский «счастливчик»:

«Мне пришло письмо из банка, не помню, то ли Того, то ли Ганы, короче, в Того погиб мой однофамилец. А фамилия у меня хоть и не редкая, но совсем не простая, на раз не выдумаешь. Он был золотым брокером и владельцем энергетической компании. И наследников у него не осталось, потому как он из Австралии туда переехал. В Австралии родственники вроде есть, и надо бы послать им письмо. Но! Как пишет мне начальник департамента невостребованных вкладов этого самого банка, можно и не посылать, потому что: ему самому нужны деньги. И он готов со мной ими поделиться. Или я с ним? Развод я уловил сразу, но вступил в переписку и ждал, когда же попросят деньги. Попросили, по-моему, в третьем письме».

Еще пишут американские ветераны «Бури в пустыне», золото Саддама предлагают. Сыновья начальника спецслужбы свергнутого африканского режима - инвестировать деньги, украденные папой, в Россию - ищут честного человека. Добрая старушка из Испании хочет подарить управление счетом своего покойного супруга, там 7,5 миллиона евро, потому что у нее скоро операция и скорее всего ей уже ничего не поможет, а родственники у них все алчные сволочи!.. Адвокат из Англии пишет: умер богатый человек, он хочет завладеть его миллионами, и ему нужен подставной родственник из-за рубежа. Из этой же серии - пройти тест ДНК по почте и установить отцовство. Без крови и риска заразиться. Только слюна. Лаборатория в Европе. Цена 25 тысяч рублей.

Вопрос: что с этим со всем делать и как не лохануться. Попадаются же. И не один. И не два. Повторюсь: доверчив наш человек не ко времени.

Союз русских миллионщиков

Предложение первое: создать Союз русских миллионщиков, взяв за основу уже упомянутый сайт. И всем миром этих виртуальных лохотронщиков занести в черный список. И попросить мировые спецслужбы, в том числе Австралии, взяться за это дело. Впрочем, не уверена, что полиция любой страны немедленно восстанет на борьбу с этим мошенническим террором. В связи с этим, на мой взгляд, интересный ход сделал один из выигрантов Австралийской лотереи: он человек не жадный и поделился радостью с Интерполом - переслал им копии «счастливых» писем». Другой ответил так: «Уважаемый/ая... Спасибо за предоставленный выигрыш. Вы написали в налоговую инспекцию Российской Федерации, и мы с удовольствием встретимся с Вами в любом удобном для Вас месте!». Кстати сказать, как нам удалось выяснить, только законодательство США предусматривает наказание за подобные вещи.

* * *

Как борется с мошенниками Интерпол, пока выяснить не удалось. Спасибо, что с ними борется Интернет. Но главное ведь в другом, на мой взгляд, «разводить» на деньги или на имя – одинаково неприлично, если не сказать другое слово. Я ни именем, ни деньгами расплачиваться не желаю. Чего и вам советую.

«Главное не победа, а заплатить за участие»
Газета «Ставропольская правда»
7 ноября 2008 года