00:00, 6 ноября 2008 года

Судебные приставы Ставропольского края провели пресс-конференцию

Накануне профессионального праздника руководство Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю провело пресс-конференцию, посвященную 11-летию ФССП России.

Вначале представителей СМИ познакомили с итогами работы управления за девять месяцев 2008 года. За этот период в структурных подразделениях УФССП России по СК находилось 574 тысячи 500 исполнительных производств. Взыскано более 1 миллиарда 677 миллионов рублей, в бюджет перечислено почти 465 миллионов рублей задолженностей по налоговым платежам, 73,2 миллиона рублей административных штрафов и 40,19 миллиона исполнительского сбора.

По словам главного судебного пристава края Дмитрия Ткаченко, эта структура по праву заняла одно из ключевых мест среди федеральных органов исполнительной власти в субъектах России, в том числе и на Ставрополье. «Если сделанное измерять в цифрах, то получатся миллиарды рублей, взысканных в пользу граждан, организаций и государства, - сказал Д. Ткаченко. – Напомню, что служба является администратором федерального бюджета, а это практически стопроцентное обеспечение охраной зданий судов и судебных участков. Но важны не только цифры. Я считаю, что Служба судебных приставов способствует воспитанию правовой культуры гражданина, его ответственности перед законом за исполнение своих обязанностей».

К слову, о законе. Прошло девять месяцев со дня вступления в силу нового ФЗ «Об исполнительном производстве».

Д. Ткаченко заметил, что закон существенно расширил полномочия судебных приставов по принудительному взысканию задолженностей как с физических, так и с юридических лиц. Например, предусмотрено ограничение на выезд должников за пределы страны, имеется возможность запрашивать информацию об их расчетных счетах в банках. Кстати, управлением активно используется «невыездная» мера воздействия – в пограничную службу было направлено свыше полутора тысяч соответствующих постановлений, и в результате выплачено около трех с половиной миллионов рублей задолженностей по судебным решениям. К тому же, с февраля 2008-го ФССП имеет право возбуждать, расследовать и направлять в суд уголовные дела в отношении алиментщиков. За девять месяцев с начала года возбуждено 439 уголовных дел, из них 408 - за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.

И. о. заместителя руководителя УФССП России по СК Игорь Коротков добавил, что несомненную пользу приносят совместные с сотрудниками автоинспекции рейды, когда на дорогах останавливаются и штрафуются должники и, кроме того, неплательщикам включается «красный свет» на прохождение техосмотра. «Автомеры», как показала практика, наиболее действенны.

А еще приставами прорабатывается возможность привлекать задолжавших граждан к военным сборам, причем с их довольствия будут отчисляться деньги детишкам, банку либо за коммунальные услуги. Сейчас ведутся переговоры с краевым военкоматом, и, вероятно, в скором будущем это станет реальностью на Ставрополье.

На пресс-конференции не мог не прозвучать вопрос о влиянии глобального финансового кризиса на работу судебных приставов, ведь теоретически из банков должен хлынуть поток исполнительных листов по кредитной задолженности. На что Д. Ткаченко ответил, что управление не боится дополнительной нагрузки. «Кредитные» листы уже есть, но всплеска, характерного для кризиса, пока не ощущается.

Работа судебных приставов, как в песне, и опасна, и трудна. Есть случаи, когда на них нападают, спускают собак, стреляют из газового пистолета, покрывают нецензурщиной. Потому приставы-охранники вооружены спецсредствами, к которым скоро может прибавиться и электрошокер.

Показательно, что каждый свой рабочий день главный судебный пристав края Д. Ткаченко начинает со знакомства с информацией, поступившей на телефон доверия (номер в Ставрополе 24-39-85), и берет ее под личный контроль. В немалой степени это в два раза по сравнению с прошлым годом снизило уровень жалоб на работу сотрудников УФССП по краю.

«Долг платежом красен»
Газета «Ставропольская правда»
6 ноября 2008 года