00:00, 6 ноября 2008 года

День народного единства отметили в Ставрополе

Впрочем, калейдоскоп праздничных мероприятий начался задолго до официальных торжеств. Еще в октябре в городских школах и центрах детского творчества прошли конкурсы и викторины, посвященные историческим событиям 1612 года и освобождению Москвы от польских интервентов, в киноклубах состоялись бесплатные демонстрации патриотических фильмов, а в социальном приюте для детей и подростков «Росинка» был проведен психологический тренинг «Толерантное отношение к миру».

А четвертого ноября около Дворца культуры и спорта начался городской праздник «Во славу Ставрополя, на благо России!». Усилиями районных администраций краевого центра, небольшая площадь превратилась в базар XVII столетия: коробейники зазывали покупателей, скоморохи забавляли и веселили людей потешными частушками. Кстати, помериться остроумием и вокальными данными с профессиональными лицедеями могли обыкновенные горожане. Участники веселого конкурса награждались шуточными призами. Детворе же пришелся по нраву огромный «медведь», с которым фотографировались все желающие. С открытой сцены горожан развлекали самодеятельные коллективы фольклорной песни. Впрочем, многие пришли на площадь не только веселиться, но и приобрести по сниженным ценам мед, хлебобулочные продукты и товары народного промысла.

В полдень центр торжеств переместился в концертный зал Дворца культуры и спорта, где состоялся праздник казачьей песни. Выступая на открытии, глава города Николай Пальцев поздравил жителей краевого центра с Днем народного единства и сказал:

- Этот праздник символизирует силу, независимость и высокую духовность нашего народа. Он напоминает жителям современной России, что ее будущее зависит от нашей сплоченности, от нашего бережного отношения к своей истории и самобытной культуре. История Ставрополя неразрывно связана с казачеством. Считается, что именно четвертого ноября казаками Хоперского полка и драгунами Владимирского полка была основана Ставропольская крепость. Именно в этот день мы уже в десятый раз проводим фестиваль казачьей песни.

В честь праздника артисты не только исполнили старинные казачьи песни и лихие танцы, но и рассказывали о культуре и обычаях основателей Ставрополя. Концерты и праздничные акции также прошли в городских парках культуры и отдыха.

«Один на всех»
Газета «Ставропольская правда»
6 ноября 2008 года