00:00, 1 ноября 2008 года

Следствию нужны свидетели

За этот период отделом, в ведении которого находятся Пятигорск, Лермонтов и Железноводск, возбуждено 455 уголовных дел, расследование двухсот - окончено, более 180 дел направлены в суд. Уже в нынешнем году сотрудники отдела раскрыли 20 преступлений прошлых лет, в том числе семь убийств и случаев причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Так, 15 лет в колонии особого режима проведет некий Серебряков, который в Пятигорске на горе Машук изнасиловал ребенка. 11 лет лишения свободы получил гражданин Бершацкий, убивший пожилую женщину (как выяснилось в ходе следствия, этот бандит вообще «специализировался» на беззащитных стариках)…

Из недавно завершенных – дело железноводчанки И. Эта дама, работая в отделе кадров Железноводского ОВД, крала деньги из сумок и личные вещи у своих сослуживцев. Преступление получило широкий резонанс благодаря тому, что подозреваемая обвинила своего непосредственного начальника в сексуальных домогательствах. В итоге суд приговорил ее к 2,5 года лишения свободы за кражу и заведомо ложный донос.

Старший следователь Пятигорского межрайонного следственного отдела Марат Огузов кратко рассказал журналистам об обстоятельствах еще одного громкого дела - убийства заместителя генерального директора ОАО «МРСК Северного Кавказа» М. Тлябичева. 16 октября в поселке Энергетик неизвестный преступник четыре раза выстрелил в него из пистолета с глушителем. От огнестрельных ранений потерпевший умер на месте. Имеются все основания предполагать, что это было заказное убийство, связанное с профессиональной деятельностью М. Тлябичева, заявил М. Огузов. Однако ни свидетелей, ни подозреваемых по данному делу пока нет. И Пятигорский межрайонный следственный отдел обращается к людям, которые могли оказаться свидетелями этого преступления, с просьбой помочь следствию (телефоны отдела: (8793) 33-66-56; 33-51-09).