00:00, 31 октября 2008 года

Казаки помогут «Русским витязям»

Ставропольцы показывали гостям великолепные возможности базы: вместе стреляли в тире, покоряли «вершины» на учебных точках горной подготовки, играли в пейнтбол. И хотя немецкие девчонки, никогда раньше не игравшие в эту игру, считали потом синяки, но все же остались очень довольны.

В Сенгилеевское приехали ребята из молодежной полусотни Кисловодского казачьего отдела и воспитанники учебно-кадетского центра Невинномысского кубанского отдельского казачьего общества. Они тоже впервые гостили на базе и получили большое удовольствие от общения и совместных тренировок.

Маша Нелюбова, казачка «Молодежного куреня», ездила на базу «Русских витязей» впервые. Она осталась в полном восторге от спортивного оснащения, но считает, что двух дней для знакомства с ребятами из других казачьих отделов явно недостаточно. «Надо обязательно проводить больше разных соревнований, приглашать казаков, и тогда мы сможем сдружиться», - сказала Маша.

Казалось бы, есть у казачат прекрасная база, тренируются, встречаются. Но и в этой бочке меда есть своя ложка дегтя. Клуб «Русские витязи» в прошлом году заключил договор о взаимопомощи со Ставропольским казачьим округом Терского казачьего войска. База принимала и принимает у себя казачат, которые занимаются там совершенно бесплатно. Была задумка, что там будет проходить подготовку не только молодежь, но и взрослые казаки СКО ТКВ. Не сложилось пока, а причиной всему финансы.

- Округ по мере своих возможностей оказывает нам помощь, - говорит начальник клуба Николай Жмайло, - привозят продукты питания, строительные материалы, краску… Но этого недостаточно. Мы – общественная организация и денег не зарабатываем. Из-за этого потеряли трех опытных инструкторов. Некому им платить зарплату.

Сейчас на базе постоянно живут трое мальчишек, которые нашли там свой второй дом. Ребята из неблагополучных семей, они помогают Н. Жмайло по хозяйству. Но на содержание такого клуба нужны немалые деньги. Ведь все со временем стареет: и здание, и оборудование. Необходим ремонт помещений, замена учебных точек, пора обновить полы в казармах, делать отопление…

Ставропольский казачий округ намерен в будущем году помогать «Русским витязям» по полной программе. Атаман Ставропольского казачьего отдела им. генерала А.П. Ермолова Алексей Лихачев пояснил: «Конечно, планируем оказать финансовую помощь базе. Деньги с неба не падают, но мы не опускаем рук».

Наталья ГРЕБЕНЬКОВА