00:00, 29 октября 2008 года

Футбол. В премьер-лигу переходят два клуба ЮФО

Торжества по поводу выхода в премьер-лигу «Ростова» и «Кубани» - двух клубов ЮФО - прошли в Краснодаре и столице Дона. Для возвращения в элиту обоим клубам понадобился всего сезон. Им на смену придут два из трех явных кандидатов на вылет из премьер-лиги – «Луч», «Химки» или «Шинник». В последний момент спаслись от вылета во второй дивизион южные команды - «Черноморец» и СКА Р/Д. В следующем сезоне наш регион в первом дивизионе будет представлять еще и астраханский «Волгарь». А вот пятигорскому «Машуку», занявшему 19-е место, после трех лет отсутствия придется снова присоединиться к командам зоны «Юг» второго дивизиона.

Некоторые матчи 42-го тура принесли неожиданные результаты: «Спортакадем-клуб» - «Ростов» - 2:1, «КАМАЗ» - «Черноморец» – 2:2, «Алания» - «СКА-Энергия» – 1:1, «Анжи» - «Динамо» Бр – 1:1 (беспроигрышная домашняя серия махачкалинцев достигла 21-го матча), «Салют» - «Балтика» – 4:0 (в первом круге белгородцы, как и «Машук», набрали 20 очков и занимали 20-е место), СКА – «Торпедо» – 0:0 (москвичи получили шесть предупреждений) , «Носта» - «Динамо» Брн – 3:1. Из-за отсутствия у хозяев полей с подогревом матч «Витязь» - «Мет-Кузбасс» (3:1) состоялся в Химках, в Саранске «Волга» выиграла у «Кубани» - 2:1.

Пятигорчанам осталось провести на выезде матчи с «Кубанью» (3 ноября) и «Черноморцем» (6 ноября).

НА ТАКИХ ПОЛЯХ КОНЕЙ ПАСУТ…

«НИКА» Красный Сулин – «ДИНАМО» Ставрополь – 0:0.
«ДИНАМО»: Жидеев, Гаджибеков, Науменко (Шаков, 18), Климов, Хорин, Саргсян (Тимошенко, 50), Магомедов (Панченко, 80), Бурзиев, Иванов (Поминов, 15), Курачинов, Милованов (Ташев, 60).
ПРЕД. Хорин, Магомедов, Ташев.
На 60-й минуте Бурзиев не реализовал пенальти.

- «Ника» – один из старейших футбольных клубов Северного Кавказа. Годом его основания считается 1908-й. В архиве этого ФК победы в кубках Северного Кавказа и РСФСР, участие в полуфинале кубка СССР для производственных коллективов, в розыгрыше кубка страны в 1997/98 году команда вышла в 1/16 финала, где встречалась с московским «Спартаком». После распада СССР клуб прекратил существование, а возродившись в 2007 году, стал победителем зоны «Юг» любительской лиги. Правда, сейчас нет никакой гарантии, что мы встретимся с этой командой в следующем сезоне. Дело в том, что домашние матчи «Ника» проводит в Таганроге, поскольку стадион в Красном Сулине так и не принят комиссией ПФЛ. Для кого тогда играет красносулинская команда?

Олег Сергеев, возглавляющий тренерский штаб «Ники», собрал под знамена клуба игроков практически из всех уголков страны, но слаженного ансамбля создать из них не удалось. Отсюда и те посредственные результаты, с которыми заканчивает клуб нынешний сезон. Правда, матч первого круга в Ставрополе нашим болельщикам запомнится надолго. Динамовцы, видно, вышли на поле, уже положив в «карман» три очка. Но игра пошла по сценарию, написанному О. Сергеевым, и еще за 12 минут до финального свистка счет был 2:0 в пользу гостей. Лишь на 78-й и 90-й минутах ставропольцы все-таки забили два мяча и свели матч к ничейному результату.

Сейчас дела у «Ники» пошли совсем скверно: из десяти последних матчей красносулинцы выиграли лишь один. И это давало ставропольцам шанс на успешный исход предстоящей игры. Однако в первой половине встречи ни один из соперников путей к воротам противника найти не смог. По такому полю, как на стадионе «Торпедо» в Таганроге, это сделать было очень непросто. А. Науменко и А. Иванова пришлось менять только из-за полученных на этих ухабах травм. Мало что поменялось и после перерыва. Проведя 90 минут практически в центре поля, до ворот футболисты добирались крайне редко. Но вот 100-процентный шанс увезти в Ставрополь три очка мог Ш. Бурзиев, но не забил пенальти.

33-й тур. «Сочи-04» - «Олимпия» – 1:5, «Спартак» Ан – «Волгарь» – 0:3, «Дружба» - «Краснодар» – 1:3, «Автодор» - «Таганрог» – 3:0, «Краснодар-2000» - «Дагдизель» – 1:0, «Астрахань» - «Батайск» – 1:3, «Ротор» - «Жемчужина» – 0:1, «Кавказтрансгаз» – «Энергия» – 1:1 (М. Литовченко).

В предстоящее воскресенье, 2 ноября, в 14 часов матчем с пытающимся сохранить место во втором дивизионе «Автодором» динамовцы краевого центра завершат сезон 2008 года.