00:00, 28 октября 2008 года

Архиепископ Феофан освятил новый православный храм в Ханкале

Он построен в расположении объединенной группировки войск за два года. Первую божественную литургию и чин освящения храма совершили архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и председатель Учебного комитета РПЦ архиепископ Верейский Евгений. На освящении присутствовали министр внутренних дел России генерал армии Рашид Нургалиев, заместитель министра внутренних дел - руководитель оперативного штаба в Чеченской Республике генерал-полковник милиции Аркадий Еделев, главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин, командующий войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск генерал-полковник Евгений Внуков, временно исполняющий обязанности командующего объединенной группировкой войск генерал-лейтенант Юрий Виноградов и руководитель оперативной группировки МВД России генерал-лейтенант внутренней службы Михаил Шепилов.

Владыка Феофан поблагодарил руководителей МВД и объединенной группировки за помощь и поддержку в создании и обустройстве храма. Главное же - теперь у воинов есть возможность для молитвы, для полноценной церковной жизни, что очень важно в непростых условиях.

В ходе поездки в Чеченскую Республику архиепископ Феофан также посетил Михаило-Архангельский храм в Грозном, где при поддержке республиканских властей ведутся большие ремонтные работы. Состоялась встреча владыки с президентом ЧР Рамзаном Кадыровым.

Пресс-служба Ставропольской епархии РПЦ
«Храм для воинов»
Газета «Ставропольская правда»
28 октября 2008 года