00:00, 24 октября 2008 года

В детском саду «Солнышко» не солнечно

Очевидно, именно эта череда событий подтолкнула родителей некоторых других ребятишек, посещающих «Солнышко», обратиться в редакцию «СП». Ибо, по их мнению, одна из причин едва не случившейся трагедии — то, что детсад не имеет хорошей ограды, зайти на его территорию может кто угодно когда угодно, соответственно и во дворе найти можно что угодно, вплоть до использованных шприцев.

И действительно, вместе с несколькими родителями дошкольников я вечером легко проникла на территорию «Солнышка». Это можно было сделать через задние ворота, которые, во-первых, были не заперты, а во-вторых, рядом с ними зияло пустотой целое звено ограды, вырванное напрочь. Родители показали мне и несколько скрытых от глаз лазеек, через которые во двор также можно попасть.

По территории в потемках слонялись какие-то неясные фигуры, небольшая компания, по голосам судя — подростки, сидела на краю песочницы. (Говорят, именно копаясь в песке, и нашел Миша С. злополучный пузырек с ядом). Сторожа мы не увидели.

Вторично эту прогулку я совершила днем. На этот раз моими спутниками были заведующая детским садом Марина Жерноклеева, заместитель начальника управления образования города Лидия Козлова и начальник отдела допобразования и воспитательной работы того же управления Виктор Василенко.

При солнечном свете обнаружился неприглядный, с выщербленным асфальтом, двор, ободранная, разрушающаяся беседка, куда детей заводить, на мой взгляд, небезопасно, переполненные мусорные контейнеры... В начале восьмидесятых «Солнышко» посещала моя четырехлетняя дочь, тогда здесь были замечательные цветники, газоны, ярко раскрашенные, ухоженные детские площадки!

Дальнейший разговор происходил в кабинете заведующей детсадом, и из него выяснилось, что проблема с забором будет решена в ближайшее время. Поставим хороший, металлический, пообещал В. Василенко. Однако, по его же словам, это лишь полумеры. Старая, ныне разрушенная ограда тоже была железной, сломали ее жители ближайшего микрорайона. Дело в том, что детсад сегодня находится в центре активной жилищной застройки. Дома сдаются, но территория, к ним прилегающая, в нарушение всех норм не благоустраивается, тротуары, пешеходные дорожки не прокладываются. К остановке транспорта жители идут прямо через двор детского сада — как им ближе и быстрее.

По уверениям М. Жерноклеевой, она по этому поводу в разные инстанции написала «сто пять писем», но результатов нет. Так что будем считать эту статью прямым обращением «Ставропольской правды» в комитет городского хозяйства администрации Ставрополя. Не могут и не должны дети находиться посреди проходного двора, это угрожает их безопасности во всех смыслах!

Была в разговоре затронута и другая проблема, о которой корреспонденту «СП» также рассказали родители. Например, слышала я от них, дети перешли в более старшую возрастную группу, а значит, в новое помещение — и нужно сдавать деньги на все: на игрушки, занавески, краску и т. д. Да еще ремонт делать своими родительскими руками.

Ситуация, к сожалению, знакома всем, у кого дети ходят в дошкольные или школьные учреждения. Вот цифры, которые привела зам. начальника управления образования Л. Козлова.

В бюджете краевого центра 2008 года на финансирование дошкольных образовательных учреждений предусмотрена сумма в 478 млн. 223,5 тыс. рублей. Сюда входят заработная плата сотрудников, затраты на текущий и капитальный ремонт, на противопожарные мероприятия, продукты питания и прочие расходы. В то же время здания и помещения детских садов повсеместно нуждаются в срочном ремонте, территории — в благоустройстве, а технологическое оборудование и детская ростовая мебель — в замене. И требуются в Ставрополе только на эти цели 667,7 млн. рублей. В родительской плате (640 рублей в месяц, 500 из них — на питание) этих денег нет. Вот и покупают мамы и папы игрушки в группу, делают за свой счет косметический ремонт, шьют занавески. Если ребенок к тому же не один, обходится это семейному бюджету недешево...

В ту пору, когда «Солнышко» что снаружи, что изнутри было цветущим садом, принадлежало оно, помнится, строительному ведомству. Были деньги, стройматериалы, рабочие руки для благоустройства — и не только желание, но и обязанность заботиться об инфраструктуре. Сейчас в городе ведомственных садов осталось три, остальные - муниципальные. Предприятия и организации (какие не в силах, а какие не хотят) от «социалки» отказались. А муниципальный бюджет, как тот Боливар, всех вынести не может. В Ставрополе за последние три года реконструировали хотя бы девять школ и один детсад. В районах об этом только мечтают.

И все же не покидает меня одна мысль. Рядом с домом, где я живу, детский садик, сдали его году в 82-м примерно. Когда-то он был ведомственным и богатым, теперь, как и «Солнышко», стал муниципальным. Но территория его как была ухоженной, так и осталась, только деревья разрослись. Цветы летом, качели-карусели, уютные павильоны, где детишки играют во время непогоды... По ночам по двору, между прочим, овчарка бегает, весь микрорайон ее лай слышит. Так просто не зайдешь.

Как уж в этом детсаду сейчас благоденствие и порядок поддерживают — спонсоров ли находят, родителей уговаривают — сказать не могу. А мысль моя в том, что здесь хозяйская рука есть. А в «Солнышке» ее, по-моему, нету...

«Сильная облачность»
Газета «Ставропольская правда»
24 октября 2008 года