00:00, 24 октября 2008 года

Православные образовательные чтения ЮФО проводятся в Ставрополе

В зале городского Дворца детского творчества педагогов, съехавшихся из всех регионов ЮФО, приветствовали губернатор края В. Гаевский, председатель ГДСК Д. Еделев, член Общественной палаты РФ, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, замначальника департамента полномочного представителя президента РФ в ЮФО М. Филиппов, министр образования СК А. Золотухина, глава Ставрополя Н. Пальцев. Послание Патриарха Московского и Всея Руси Алексия зачитал специально прибывший в Ставрополь председатель Учебного комитета Русской православной церкви архиепископ Евгений Верейский.

Высказав благодарность учителям за большой вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, владыка Феофан отметил непреходящую ценность воспитания, его неотрывность от образовательного процесса. Изобилие товаров в магазинах, сказал он, еще не означает истинного благосостояния общества, если общество не осознает серьезности пробелов в воспитании юношества. Сегодня общая задача церкви, государства, школы и вуза – совместными усилиями возродить здоровый дух народа.

Губернатор В. Гаевский считает, что выросшее в последние годы поколение, воспитанное на не самых лучших образцах масс-культа, идеологии прагматизма и потребления, нуждается сегодня в духовно-нравственном укреплении, и здесь роль педагога-воспитателя невозможно переоценить. На Ставрополье, к счастью, сохранены многие добрые традиции воспитания молодежи: военно-спортивная игра «Зарница», туриада-экспедиция «Граница», движение ученических производственных бригад; идет работа над новыми идеями и проектами.

Важным моментом дня стала церемония подписания соглашений о сотрудничестве в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения между Ставропольской и Владикавказской епархией РПЦ и министерством образования СК, а также между епархией и Ставропольским аграрным университетом. Затем были вручены дипломы и призы педагогам - победителям конкурса. На окружном этапе жюри рассмотрело более 90 творческих работ, посвященных самым разным аспектам духовно-нравственного воспитания, и вот теперь стали известны 16 лучших авторов из Ставропольского и Краснодарского краев, Калмыкии, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии. Они будут представлять ЮФО на следующем, федеральном этапе.

После того, как отзвучали поздравления, участники чтений приступили к работе по тематическим секциям.

«Бесценные ценности»
Газета «Ставропольская правда»
24 октября 2008 года