00:00, 24 октября 2008 года

Конференция против насилия прошла в Ставрополе

Обсуждение опыта работы состоялось на базе Ставропольской краевой юношеской библиотеки (СКЮБ) в рамках проекта Института социальных перспектив (ИСП) «Счастливы вместе: защита прав молодежи на жизнь без домашнего насилия».

Конференция, в которой участвовали представители 15 библиотек из 11 районов края, позволила ретроспективно рассмотреть опыт сотрудничества ИСП и библиотек, работающих с молодежью. Дискуссия шла вокруг нынешнего этапа сотрудничества – развертывания системы профилактики домашнего насилия. Как подчеркнула Ирина Демченко, директор ИСП, в ходе проекта стали ясны многие вопросы комплексного реагирования на проблему.

С докладом об итогах совместной деятельности в библиотеках на местах выступила директор СКЮБ, заслуженный работник культуры РФ Людмила Игнатова. Важным достижением проекта, по мнению представителей библиотечного сообщества, стало создание «уголков ненасилия» в библиотеках. Теперь в беседе с библиотекарем можно получить первичные сведения о проблеме, вариантах поиска решения, ознакомиться с изданиями по данному вопросу.

Проблема эта, подчеркивали участники конференции, актуальна для всех населенных пунктов Ставропольского края, ее решение зависит не только от личной культуры каждого семьянина, но и от общества, которое не должно оставлять без последствий факты психического, физического и сексуального насилия в отношении женщин.

Итогом обсуждения стало предложение обратиться к депутатам ГДСК с наказом: принять закон об искоренении домашнего насилия.

Р. ЕГОРОВ
«Уголок ненасилия»
Газета «Ставропольская правда»
24 октября 2008 года