00:00, 22 октября 2008 года

Похороны пенсионеров - средство наживы для кооператора на КМВ

Преступная схема была проста, но эффективна. Люди, которые потеряли пожилых родственников, узнавали о том, что за погребение им положена некоторая выплата от государства. Желая хоть частично компенсировать расходы на похороны, они обращались в «Милосердие» за консультацией. Советы гробовщик давал охотно, но, выпроводив посетителя, изготавливал «липовые» документы о том, что захоронение усопшего якобы полностью осуществлено за счет «Милосердия».

Хотя никакого отношения к печальной церемонии ПК не имел, но справки о своем непосредственном участии в захоронении представлял в администрацию регулярно. И столь же регулярно на расчетный счет «Милосердия» «капали» компенсационные денежки. Затраты на захоронения, якобы понесенные ПК «Милосердие», но существовавшие лишь на бумаге, отражались по твердой ставке - 4697 рублей.

Подобную махинацию гробовых дел мастер провернул не один раз, причинив администрации муниципального образования Пятигорского сельсовета Предгорного района Ставропольского края немалый материальный ущерб, сообщили в отделении по связям со СМИ УВД по КМВ.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Нажился на похоронах»
Газета «Ставропольская правда»
22 октября 2008 года