00:00, 22 октября 2008 года

Алексей Поляков - глава администрации Изобильненского района

- Не сошлись характерами, Алексей Иванович?

- Мы слишком по-разному видели задачи и методику оценки достигнутых результатов. Яковлев считал, что динамика раз-

вития района была устойчивой, ставил себе в заслугу достижения газовиков, энергетиков… Но администрация-то здесь была при чем?

А вот то, что более сотни километров межпоселенческих дорог почти полностью разбиты, что районная поликлиника находится не в лучшем состоянии, что единственный детский оздоровительный лагерь разваливается, что водопроводы во многих селах не действуют, – это уже заботы главы и его заместителей.

- Но ведь по большинству экономических показателей район является в крае одним из лидеров?

- Да, урожаи у нас действительно рекордные. Но посмотрите, как люди живут. «Ставрополка» уже писала о бедственном положении поселка Левоегорлыкского - ни воды, ни газа. В селе Птичьем, где находится одно из лучших зерновых хозяйств, люди маются из-за отсутствия врачебной амбулатории. В станице Баклановской водопровод эксплуатируется практически без очистных сооружений. Вот о чем у администрации в первую очередь должна голова болеть.

- Вступая в должность, вы много говорили о проблемах образования и здравоохранения…

- Их только слепой не видит. В ЦРБ не хватает 35 врачей различных специальностей. Нет эндокринолога, аллерголога, кардиолога… Остро стоит кадровый вопрос и в образовательных учреждениях района: 40 процентов преподавательского состава предпенсионного и пенсионного возраста. Как привлечь молодых специалистов? В первую очередь – предоставлением служебных квартир. А сколько их построено за последние пять лет? Ни одной…

Об этом не говорить – кричать надо. И не только на районном уровне. Люди хотят нормально учиться, лечиться, детей рожать и воспитывать в нормальных условиях. Кстати, и детских дошкольных учреждений не хватает. Надо ремонтировать имеющиеся, возводить новые. Слава богу, во властных структурах края это тоже понимают и обещают всяческое содействие.

- Вопросами производства заниматься не будете?

- Смотря какими. В дела колхозов, думаю, чиновникам влезать не следует. А вот поиском инвесторов для возрождения перерабатывающих предприятий придется заняться вплотную. Вспомните, как гремел в крае (и не только) изобильненский «Прасол Ставрополья». Где теперь его продукция? Приказали долго жить маслосырозавод, консервный завод, пищекомбинат…

Возродим эти предприятия, и крестьянам не придется за бесценок сдавать молоко и другую продукцию перекупщикам. Да и безработицу удастся сократить.

Администрации нужна команда единомышленников, профессионалов, людей, болеющих за свою малую родину, за жителей района. Хватит призывать людей выживать. Надо учиться жить. И жить хорошо.

Изобильненский район

«Надо жить, а не выживать»
Газета «Ставропольская правда»
22 октября 2008 года