00:00, 21 октября 2008 года

Пелагиаде исполнилось 214 лет

- В карьерах, расположенных на окраинах села, часто находят остатки керамики и предметы так называемой кобанской культуры, и мы полагаем, что люди здесь жили с незапамятных времен, - рассказывает глава администрации Пелагиадского сельского совета Виктор Губанов. - Другая любопытная история связана с происхождением названия села. По одной версии, поселение на левом берегу реки Ташла назвали по имени одной из дочерей высокопоставленного чиновника из Петербурга, ведавшего вопросами переселения крестьян. По другой — село названо в честь дочери командира Хоперского полка Канона Устинова - Пелагеи. Романтически звучит третья версия, которую правильнее было бы считать легендой. Якобы в окрестностях села кочевал цыганский табор с красавицей певицей Гиадой, которая прекрасно исполняла романсы...

Краеведами установлено, что основано село в 1794 году, когда крестьяне-однодворцы из центральных губерний России — Курской, Орловской, Черниговской — поселились на реке Ташле.

Несмотря на почтенный возраст, Пелагиада живет не только историей, но и динамично развивается. Здесь проживают около восьми тысяч человек, действуют два храма, строится спортивный комплекс, в известном на всю Россию автодроме «Экстрим» проходят соревнования по авто- и мотокроссу.

На празднике посмотреть было на что. Школьники украсили рыночную площадь гирляндами из воздушных шаров и флажков и выставили на суд зрителей свои поделки и сувениры. Не оставила никого равнодушным выставка кошек. Главная улица села превратилась в игровую аллею: не избалованная изысканными развлечениями сельская детвора веселилась на аттракционах и каруселях, специально привезенных для них из Ставрополя. Представители старшего поколения соревновались в поднятии 24-килограммовых гирь, а также участвовали в футбольном матче и волейбольном турнире. Веселил людей местный фольклорный ансамбль, исполнявший народные песни.

С праздником поздравили жителей представители районной власти, а депутат государственной Думы Ставропольского края Сергей Чурсинов вручил землякам подарки от работников газовой отрасли – сертификаты на приобретение спортивного инвентаря, бытовой техники и игрового оборудования для детских спортивных площадок. Завершились народные гулянья красочным фейерверком.

«Село гуляет»
Газета «Ставропольская правда»
21 октября 2008 года