00:00, 21 октября 2008 года

Конкурс мастерства водителей школьных автобусов прошел на Ставрополье

Федерация профсоюзов Ставропольского края, правительство СК, региональное отделение партии «Единая Россия» и Конгресс деловых кругов Ставрополья, организовавшие этот и ряд других краевых конкурсов при содействии ставропольского регионального общественного фонда поддержки партии «Единая Россия», преследуют цель – поднять престиж массовых рабочих профессий и по достоинству оценить тех, кто, способен продемонстрировать опыт, достойный широкого распространения в своей отрасли.

Об этом говорили, приветствуя участников конкурса и его болельщиков, заместитель председателя ФПСК А. Коваленко и секретарь организационного комитета Л. Горлова. Они отметили, что для края подобные состязания уже не новость и становятся традиционными. Более того, представители Ставрополья смогли уже отличиться и на окружном этапе «Мастеров России»: в нелегкой борьбе, в которой требовались и теоретические знания, и большие практические навыки, наши земляки заняли призовые места. Штукатур ООО фирмы «Югкомстрой» Т. Подчернина, например, стала в Южном федеральном округе серебряным призером, водитель «КамАЗа» Ставропольского почтамта В. Садовой – бронзовым.

По словам заместителя председателя профкома работников народного образования и науки СК Л. Лейпи, на конкурс прибыли представители различных территорий края, в том числе и из сельской местности, где школьные автомаршруты с некоторых пор стали привычным явлением для учащейся детворы.

- Вы уже, собственно говоря, можете считаться лучшими в своем деле, поскольку являетесь краевыми конкурсантами, - заметил, обращаясь к водителям, член оргкомитета, главный редактор «Ставропольской правды» М. Цыбулько. – Хорошей вам дороги!

- Да, наша работа не из простых, - сказал водитель Ставропольской гимназии № 9 В. Блохин. - Когда ты за рулем, то ответственность всегда большая, тем более – на оживленных трассах. И неизмеримо высока она, когда везешь таких пассажиров, как дети… Волнуюсь ли я сейчас? Сколько лет уже работаю на транспорте, а все равно немного переживаю. Ведь конкурс – как экзамен, который предстоит выдержать. Нельзя ошибиться в соблюдении правил дорожного движения. Нужно хорошо знать устройство автобуса. А еще – показать класс в вождении, потому что за скоростное маневрирование тоже начисляются очки…

Кто же стал победителем? Первое место занял водитель из станицы Георгиевской Георгиевского района Василий Иванцов. Именно он будет теперь представлять наш край на окружном конкурсе профессионального мастерства, который состоится в скором времени в Майкопе. Второе место у Леонида Нападина из станицы Незлобной Георгиевского района, третье - у Сергея Бруснева из села Татарка Шпаковского района.

«Доброго пути»
Газета «Ставропольская правда»
21 октября 2008 года