00:00, 18 октября 2008 года

Соприкоснулись с подвигом

Они покоились в родном селе на старом кладбище, которое спустя годы оказалось заброшенным, и родственники обратились к властям с просьбой о переносе останков. После траурного митинга, в котором приняли участие представители районной и сельской администраций, военкомата, учащиеся школы, односельчане и родственники, под оружейные залпы останки героев были преданы земле. Настоятель местного храма отслужил панихиду по невинноубиенным.

Теперь они будут покоиться в небольшом скверике в центре села, где похоронены командир взвода разведки Левокумского партизанского отряда «Яков» Иван Дрогин и руководитель Величаевской комсомольской подпольной организации Герой Советского Союза Александр Скоков. Подпольщики оказывали огромную помощь партизанам и регулярным частям Советской армии. Врагу помог предатель, дезертировавший из партизанского отряда. По его наводке были арестованы А. Скоков, К. Напханюк, В. Обмачевский и другие участники подполья. Комсомольцы стойко выдержали пытки: фашисты расстреляли Александра Скокова 6 декабря, а Василия Обмачевского и Кузьму Напханюка - 7 декабря 1942 года... Кстати, при переносе останков была обнаружена пуля, которой был убит Василий Обмачевский.

Родной брат одного из героев - Владимир Напханюк поблагодарил организаторов церемонии за уважительное отношение к просьбе родных и близких героев.