00:00, 18 октября 2008 года

И жизнь, и слезы, и любовь

А начала встречу директор театра оперетты Светлана Калинская с рассказа о… ремонте. Для театра, разместившегося в здании 1915 года постройки, это действительно жизненно важно. Краевое министерство культуры и спонсоры выделили средства, штукатуры, маляры, плиточники ООО «Стройиндустрияцентр» на совесть потрудились. И вот в свой юбилейный сезон театр оперетты преобразился: зрительный зал, все три фойе и даже туалеты сияют свежей краской, новенькой плиткой, а у потолка радует глаз обновленная лепнина.

Весьма довольны руководители и артисты театра прошедшими гастролями в краевом центре. Пятигорчане привезли в Ставрополь 11 спектаклей и концертов, в том числе четыре детских. Все прошли с успехом. Особенно такие «визитные карточки» театра оперетты, как «Летучая мышь» и «Сильва».

Классика - это, конечно, хорошо. Но хотелось бы представить зрителю и современные произведения этого жанра. Однако где их взять? По мнению Светланы Калинской, тот материал, который предлагают молодые авторы, не выдерживает никакой критики. Поэтому приходится творческой группе театра самой писать либретто, подбирать к ним музыку, а то и составлять ее из различных фрагментов.

Вот и новый музыкальный спектакль юбилейного сезона «Седьмое небо» - это творчески переработанная оперетта «Вольный ветер» на музыку И. Дунаевского. Насколько удачно поработали режиссер Ирина Хачатурова, музыкальный руководитель и дирижер Лев Шабанов и артисты, станет ясно восьмого ноября, когда состоится премьерный показ. Он, как и все остальные значимые события, какие происходят и будут в ближайшие месяцы происходить под сводами старинного здания в парке «Цветник», посвящен 70-летию театра. Кульминацией же торжеств станет грандиозное шоу–представление «И жизнь, и слезы, и любовь».

На встречу с журналистами пришли и молодые артисты театра оперетты: вокалистка Ольга Шиманская со своей маленькой дочкой и танцовщики Майя Загребельная и Максим Веснин. Ольга недавно получила третью премию на конкурсе «Музыка – классика» в Москве, а Майя и Максим заняли второе место и получили приз зритель-ских симпатий на международном конкурсе в Екатеринбурге.

Тем не менее кадровая проблема в краевом театре оперетты стоит очень остро. Надежды получить квартиру или высшее образование у молодых артистов нет, зарплата не такая уж высокая, хотя и выше, чем в соседних республиках. Вот и присматривают юные таланты более «хлебные» места. Например, недавно уехали в Москву двое молодых музыкантов из оркестра – выпускники краевого музыкального колледжа имени Сафонова. Но даже на тех условиях, что выпускники колледжа отработают два-три сезона в Пятигорске, прежде чем отправятся покорять столицу, укомплектовать труппу и оркестр крайне сложно: качество подготовки вокалистов и музыкантов в колледже руководство театра оперетты не устраивает - не из кого выбирать.

Очень обижены артисты театра оперетты на руководство Госфилармонии на КМВ, которое отказалось предоставлять свои залы в Кисловодске для постановки музыкальных спектаклей. Кисловодчан и отдыхающих в городе солнца и нарзана лишили возможности смотреть полюбившиеся оперетты из-за административных неувязок. Дошло до того, что школьников, для которых отдел образования Кисловодска закупил 500 абонементов, автобусами возят на спектакли в Пятигорск.

Как бы там ни было, но начавшийся сезон – юбилейный, а потому коллектив намерен провести его с особым блеском, показать всеми гранями любимое народом искусство оперетты, включающее в себя «и жизнь, и слезы, и любовь».