00:00, 17 октября 2008 года

Сборник сказок народов Кавказа вышел в свет в Пятигорске

С чего все началось? В конце сентября участники парламентских слушаний в Госдуме РФ «О проблемах законодательного обеспечения противодействия преступности на почве национальной, расовой и религиозной нетерпимости» констатировали, что «рост проявлений экстремизма в Российской Федерации в последние годы вызывает обоснованную тревогу в обществе, реально угрожает основам конституционного строя, подрывает социальную стабильность и межнациональный мир в стране».

По данным МВД России, в 2004 году в нашей стране были совершены 130 актов экстремизма, в 2005 году их зарегистрировано 152, в 2006 году - 263, в 2007 году - 356, а в первом полугодии 2008 года - уже 250. Все это свидетельствует о необходимости усилить воспитательную работу с молодежью и внести необходимые коррективы в образовательные программы. Впрочем, выводы новизной не блещут. К сходным результатам в мае нынешнего года пришли участники круглого стола «Добровольчество как фактор противостояния экстремизму» в Пятигорске. Именно тогда специалисты некоммерческой организации Институт социальных перспектив (ИСП) начали работу по подготовке и выпуску сборника сказок «Дороги, идущие от сердца к сердцу», адресованного в первую очередь школьникам.

Составитель сборника пятигорчанка Ольга Хейфец много лет посвятила популяризации культурно-исторических богатств Северного Кавказа. Она, обращаясь к читателям, пишет: «В сказках и легендах Кавказа нашли отражение мировоззрение, нравы, обычаи, социальный быт наших народов в прошлом, их взаимоотношения с соседними народами. Важнейшие этические и нравственные законы формируются в повествовании на наших глазах. Как бы ни была тяжела жизнь, как бы ни давила на людей социальная несправедливость – в своем воображении, в сказках народ всегда находил выход, зло, и его носители были наказаны. Именно поэтому сказки выдержали испытание временем и дошли до наших дней. Читая сказки, мы ясно видим, что взаимоуважение, почитание старших, любовь к труду, взаимопомощь, гостеприимство, доброта, великодушие – это и есть незыблемая основа жизни народов, живущих на Кавказе».

Еще один плюс книги - большое количество оригинальных иллюстраций пятигорского художника Ирины Соколовой.

В ближайшее время тираж «Сказок» будет бесплатно направлен в библиотечные учреждения, вузы, молодежные общественные организации.

Роман ЕГОРОВ
«Сказки Кавказа»
Газета «Ставропольская правда»
17 октября 2008 года