00:00, 15 октября 2008 года

Виктор Губанов: для благоустройства Георгиевска средства привлекаем отовсюду

- Георгиевск за последние годы буквально преобразился. А как вы сами оцениваете произошедшие перемены?

- Работа проделана большая. В краевом конкурсе на лучшее благоустройство мы в 2007-2008 годах разделили первое место с Ессентуками. Особенно много было сделано в канун 230-летнего юбилея города, который георгиевцы отметили в прошлом году. Прекрасная зона отдыха появилась на улице Горийской: фонтаны, цветники, выложенные цветной тротуарной плиткой дорожки. Мы не поскупились и приобрели дорогие, но очень красивые и практичные лавочки. Они никогда не пустуют. И взрослые, и молодежь, и молодые мамы с малышами с удовольствием отдыхают в этом сквере. Преобразился и городской парк. На средства местного бюджета и добровольные пожертвования городских предприятий и предпринимателей закупили новые аттракционы, выложили плиткой более шести тысяч квадратных метров аллей и установили новенькие скамейки. Вечером эти аллеи освещают изящные светильники в пушкинском стиле. Сегодня наш парк - один из самых лучших в Ставропольском крае, это я вам заявляю с полной ответственностью. Буквально на глазах преобразилась и улица Октябрьская. От улицы Горийской она напрямую соединила зону отдыха через исторический центр с городским парком. Похорошели аллея отдыха «Березка», Толстовский переулок, ряд других любимых мест горожан.

В этой связи не могу не вспомнить добрым словом руководство ОАО «АРЗИЛ». Это крупнейшее предприятие Георгиевска выделило на реконструкцию парка и аллей на Горийской и Октябрьской улицах, а также на приобретение спортинвентаря городским школам более трех миллионов рублей. За последние два года на средства спонсоров – а это более шести миллионов рублей - во дворах многоэтажек сооружено 19 современных детских площадок, тогда как за предыдущее десятилетие не построили ни одной.

- Насколько мы знаем, городские власти большое внимание уделяют не только досугу ребят, но и обустраивают для них образовательные учреждения. В частности, по дороге к администрации нам показали новый школьный плавательный бассейн…

- Действительно, плавательный бассейн школы № 29 ввели в эксплуатацию в прошлом году. Здесь учатся плавать и тренируются ребята из многих школ города, проходят межшкольные соревнования.

Продолжается строительство пристройки к средней школе № 9 на 300 ученических мест. В работе проектно-сметная документация на строительство спортивного зала школы № 3 и на пристройку к гимназии № 2. Последняя будет с двумя спортзалами, бассейном. Приблизительная ее стоимость - около 300 миллионов рублей. Если гимназия № 2 и сегодня считается одной из лучших в крае, то можете себе представить, насколько возрастет ее престиж и уровень, когда гимназисты получат современную пристройку с такой великолепной начинкой.

Но если в школах у нас мест достаточно, то определить ребенка в дошкольное учреждение не всем удается – в очереди стоят около 500 малышей. Понятно, что это общая проблема для всех городов Ставропольского края, и ситуация с детскими садами в Георгиевске далеко не самая плохая. Но ее надо решать, и мы предпринимаем конкретные меры. Так, недавно начали строительство детского сада на 280 мест стоимостью в 250 миллионов рублей.

Заметно улучшилось и медицинское обслуживание. Город-ская поликлиника 38 лет не знала капитального ремонта. За два года мы заменили кровлю, рамы, двери, полностью обновили всю отделку внутри здания. А в прошлом году в Георгиевске ввели в эксплуатацию детскую поликлинику на 380 посещений в сутки, оснащенную современным лечебно-диагностическим оборудованием. На подходе еще один масштабный объект: выполнена проектно-сметная документация и уже закладывается фундамент перинатального центра. Его сметная стоимость - более 800 миллионов рублей.

Я хочу особо подчеркнуть: все проекты и экспертизы мы делаем за счет городского бюджета. А это немало. Но мы берем на себя такие расходы и даже риск, потому что иначе ни к одному краевому или федеральному ведомству за средствами на строительство социально-значимых объектов и подходить нечего. Нет проекта, прошедшего экспертизу, - нет и денег.

- Надо полагать, средства на асфальтирование дорог, освещение улиц администрация города тоже изыскала подобным образом?

- Как вы понимаете, сегодня стоимость асфальтового покрытия такова, что не только Георгиевск, но и любой другой муниципалитет не сможет существенно улучшить качество дорог без помощи государства. Учитывая это, мы долго и упорно работали с депутатами Государственной Думы России, с федеральными министерствами. В результате Георгиевск включили отдельной строкой в федеральную программу «Дороги России». В ее рамках в прошлом году мы освоили 86 миллионов рублей и еще 29 миллионов – в этом году. На эти деньги капитально отремонтировали девять улиц города. Сейчас за счет собственных средств сделали проекты реконструкции еще 14 улиц. С этими проектами надеемся снова войти в программу «Дороги России».

Кардинально улучшилось освещение города. Если прежде из пяти тысяч уличных фонарей горели лишь единицы, то сейчас работают более половины. Мы начали менять старые фонари на современные, которые света дают больше, а энергии потребляют в четыре раза меньше. Нашу инициативу заметили, и комиссия выделила Георгиевску два миллиона рублей для приобретения экономичных светильников.

- Как следует из вашего рассказа, для благоустройства Георгиевска власти города весьма широко привлекают внебюджетные средства. Как вам это удается?

- Чтобы местные предприятия и предприниматели могли оказывать помощь городу, они должны нормально развиваться, получать прибыль от своей деятельности. Поэтому администрация и Дума города самое пристальное внимание уделяют экономике. Особенно радует, что удалось возродить крупнейшее промышленное предприятие Георгиевска - арматурный завод или, как он ныне называется, – ОАО «АРЗИЛ». Когда я только возглавил город, завод умирал, там оставалось около ста работников. Сегодня на «АРЗИЛе» трудятся более тысячи жителей города. И здесь готовы хоть сейчас принять еще до двухсот квалифицированных рабочих. После окончания реконструкции предприятие начнёт выпускать оборудование для атомного машиностроения, востребованное на современном российском и международном рынке.

Кроме того, уже в нынешнем году может начаться строительство второй линии на предприятии «Хайнц», специализирующемся на выпуске детского питания. Средства российское представительство этой транснациональной компании уже выделило. В городе возобновлено производство продукции из мяса птицы на Георгиевском птицекомбинате, теперь принадлежащем ЗАО «Байсад». Будет строиться предприятие по цинкованию труб, начато производство полиэтиленовых труб на базе бывшего ГЗПП. Реанимировано или перепрофилировано еще несколько промышленных предприятий города. В результате в первом полугодии 2008 года предприятия Георгиевска выпустили продукции на 1,6 миллиарда рублей, индекс промышленного производства составил 108 процентов. Соответственно существенно возросли налоговые отчисления в местный бюджет.

В городе работают две общественные организации: Объединение работодателей (Совет директоров) и Союз предпринимателей. С их помощью решаются многие проблемы социально-экономического развития Георгиевска. Представители бизнеса оказывают помощь и в продвижении инвестиционных проектов.

Взаимодействие с малым бизнесом строится в рамках целевой программы «Развитие малого предпринимательства в городе Георгиевске на 2006-2008 годы». В нашем городе, по-моему, единственном в крае, уже несколько лет осуществляется субсидирование за счет средств городского бюджета предприятий и индивидуальных предпринимателей, реализующих инвестиционные проекты с привлечением кредитов банков. Эта поддержка позволила многим малым предприятиям провести реконструкцию, обновить устаревшее оборудование, расширить производство.

Соответственно и на просьбы администрации помочь городу многие местные промышленники и предприниматели стали охотно откликаться. Ведь они, их дети и внуки живут в этом городе. А чтобы ни у кого не возникло сомнения, дойдут ли деньги до адресата, мы напрямую связываем спонсоров с получателем средств. С каждым, кого собираюсь попросить помочь городу, я встречаюсь лично. И зачастую наши беседы заканчиваются результативно.

Георгиевск

«Виктор Губанов: Средства привлекаем отовсюду»
Газета «Ставропольская правда»
15 октября 2008 года