00:00, 15 октября 2008 года

Ура! Дожди!

Отличительная примета нынешней посевной – большое количество новой техники: работа идет быстрее прежнего, поломок почти нет. Радость обладания новеньким трактором выпала и на долю Владимира Кротова – сейчас у него современный МТЗ. Прежде он работал тоже на «Беларусе», только годочков тому исполнилось уж 25! Однако на утиль и его никто не отправил: если техника находится в умелых руках, она проявляет чудеса долголетия. Сейчас на старом тракторе подвозят удобрения – их вносят в почву вместе с семенами.

Владимир Кротов окончил местную школу и пошел работать в школу физруком, потом понял, что это не его тропинка. Хлеб выращивать – это да! Правда, вскоре в стране начались непонятные перемены, и колхозы оказались на краю пропасти. Всякое бывало: зарплату годами не вы-плачивали, и денег на горючее не наскребали, и урожайность случалась такая, что хоть плачь. А инвесторы, прицениваясь, кружили над колхозными полями, сулили большие деньги за паевые участки. Надо было иметь мужество не соблазниться на моментальное обогащение, не дать племзаводу развалиться.

Так случилось, что Владимир какое-то время работал в райцентре - тоже трактористом. Но потом вернулся домой, где, как известно, и стены помогают. Хотя это были не самые лучшие годы СПК. Вспоминать о тех трудностях в хозяйстве не любят, говорят, главное, что сейчас предприятие встало на ноги: и зарплата нормальная, и зерна на заработанный рубль прилично начисляют. Владимир, к примеру, в прошлом году получил больше 20 тонн. Половину продал, остальное пригодилось для личного подсобного хозяйства.

Вообще, зарплата – это не основной источник доходов для крестьян. Если не лениться, по-настоящему любить свое дело, можно получать и премии, и ценные подарки, а они действительно очень ценные: бытовая техника, видеоаппаратура.

- В прошлом году мы потратили миллион рублей на поощрение передовиков, - говорит председатель профкома Виталий Дударик, - а в нынешнем фонд увеличен в три раза.

- Наш выпуск был, пожалуй, последним, когда весь класс остался на селе, - рассказывает Владимир Кротов. - Сейчас молодежь убегает в город, ищет больших заработков. Никто не хочет учиться на чужих ошибках, обязательно надо пройти через определенные испытания, чтобы понять: ничего роднее твоей малой родины нет. Кто будет работать на земле, кто прокормит города, которые увеличиваются, словно резиновые?

Во «Второй пятилетке» стараются заинтересовать молодежь: если пришел работать в СПК после школы – получай 20 тысяч подъемных. Вернулся после армии – еще 20 тысяч! Председатель СПК Игорь Сердюков на деле доказал, что в колхозе можно не только лопатой работать, но и наукой заниматься – сам он не так давно стал кандидатом сельскохозяйственных наук.

В этом году хлеборобы получили самый большой за всю историю хозяйства урожай зерна – валовой сбор составил более 46 тысяч тонн. Надо ли говорить, сколько радости было у крестьян, какой эмоциональный заряд они получили! В первой бригаде, где трудится В. Кротов, отдельные поля дали по 60 центнеров зерна с гектара. Настрой на 2009 год - не менее оптимистичный. Местные специалисты каждый день заглядывают в Интернет: ура - опять ожидаются дожди!

Ипатовский район.